モンハンワイルズ向けモニターおすすめ5選|Hz解像度別【2026年版】
『モンスターハンターワイルズ』を快適に遊ぶためのゲーミングモニターを厳選紹介。公式推奨画質認定のREGZA RM-G276N(¥32,383)を筆頭に、Hz・解像度・予算別に5モデルを比較検討します。PS5の画質モードとパフォーマンスモードに合う条件や、PC版でGPUに合わせた選び方も整理しています。
目次
PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等)を利用しています。
テレビで狩りをしていて、大型モンスターの突進の出だしが残像に紛れ、回避が一拍遅れたことはありませんか?モンハンワイルズ向けモニターおすすめ5選の本命は、推奨画質認定を持つ REGZA RM-G276N です。予算を抑えるなら IODATA EX-GD251UH を選べば、240Hzの滑らかさを手頃な価格で手に入れられます。この記事では応答速度・解像度・HDR対応の3点から5モデルを比べ、PS5版とPC版での選び方の違いも整理します。
モンハンワイルズ向けモニターおすすめ5選の早見表
| モデル | パネル | 画面サイズ / 解像度 | リフレッシュレート | 価格 | レビュー |
|---|---|---|---|---|---|
| REGZA RM-G276N | Fast IPS | 27インチ / WQHD | 240Hz | ¥32,383 | 423件 |
| IODATA EX-GDQ271UA | AHVA | 27インチ / WQHD | 275Hz | ¥25,480 | 481件 |
| IODATA EX-GDQ271RAB | AHVA | 27インチ / WQHD | 320Hz | ¥44,980 | 45件 |
| IODATA EX-GD251UH | IPS(HFS) | 24.5インチ / FHD | 240Hz | ¥17,980 | 481件 |
| LG UltraGear 27G810A-B | IPS | 27インチ / 4K | 4K@180Hz / FHD@360Hz | ¥47,281 | 9件 |
IODATAは公式サイトで「GigaCrysta」シリーズをモンハンワイルズ推奨モニターとして紹介しています。REGZA RM-G276Nはカプコンとの協業でモンハンワイルズ推奨画質認定を取得済みです。認定の有無を重視するなら、この2ブランドから選ぶのが近道です。
モンハンワイルズ向けモニターで見るべき3つのスペック
RPG全般の選び方は RPG向けゲーミングモニターおすすめ で解説しています。ここではモンハンワイルズならではの観点に絞ります。
| スペック | 目安 | 効く場面 |
|---|---|---|
| 応答速度・リフレッシュレート | 1ms前後・120Hz以上 | 大型モンスターの予備動作を見極める |
| 解像度と色域 | WQHD以上・広色域パネル | 砂漠・湿地・森林など環境ごとの色彩 |
| HDR対応 | HDR10 / DisplayHDR | 夜間フィールドや洞窟の明暗 |
応答速度とリフレッシュレートで攻撃の予兆を見逃さない
モンハンワイルズの大型モンスターは、予備動作の少ない突進や薙ぎ払いを多く持っています。応答速度1ms前後・120Hz以上のモニターなら残像が抑えられ、攻撃の予兆をつかみやすくなります。FPSほどの超高速は要りませんが、60Hzのテレビから乗り換えると違いがはっきり出るジャンルです。
解像度と色域でフィールドの描き込みを活かす
フィールドは砂漠・湿地・森林と、環境ごとに色彩設計が異なります。この作り込みを活かせるのはWQHD以上の解像度と広色域パネルの組み合わせです。モンスターの毛並みや鱗、時間帯による光の変化も、FHDよりWQHD・4Kのほうがはっきり見えます。
HDR対応で夜間クエストや洞窟の明暗を描き分ける
夜間フィールドや洞窟では、暗い部分の描写と発光エフェクトの明るさを両立させる必要があります。HDR10やDisplayHDRの認証を持つモデルなら、モンスターの発光攻撃や松明の炎がより鮮明に映ります。
【本命】推奨画質認定を持つREGZA RM-G276N

REGZA ゲーミングモニター 27インチ WQHD 240Hz モンスターハンターワイルズ推奨画質 1ms(GTG) HDR10 Fast IPSパネル Adaptive Sync HDMI対応 RM-G276N
¥39,500でWQHD 240Hz Fast IPS + HDR10 + モンスターハンターワイルズ推奨画質認定を取得したREGZAのゲーミングモニター。テレビ技術で培われた高画質チューニングがゲームの世界観をより鮮明に表現。FPS・MOBAから美麗なRPGまで幅広いゲームジャンルに対応する万能モデル。
- 27インチ WQHD(2560×1440) / Fast IPS / 240Hz / 1ms GTG
- モンスターハンターワイルズ推奨画質認定
- HDR10 / Adaptive Sync / HDMI×2 + DisplayPort
- スピーカー内蔵 / VESA対応
Amazon価格
¥32,383
REGZAがテレビで培った画質技術を投入し、モンスターハンターワイルズの推奨画質認定を正式に取得したモデルです。27インチWQHD・240Hz・Fast IPSパネルにHDR10対応を組み合わせ、暗部から発光エフェクトまでの階調表現を得意とします。価格は¥32,383で、砂漠の照り返しや洞窟内の陰影が破綻しにくいチューニングが施されています。レビュー数は423件と多く、幅広いユーザーに選ばれています。
なお、応答速度・リフレッシュレート・パネル種別などのスペックはメーカー公称値であり、実機での応答速度計測はまだ行えていません。購入前には販売ページの最新スペックもあわせて確認してください。
向いているのは、推奨画質認定という裏付けを重視し、フィールドの色彩や夜間シーンの見やすさを優先したいハンターです。240Hzに対応しているので、FPSやMOBAも遊ぶ人にとっても無駄になりません。
【王道】国内メーカーIODATA GigaCrystaシリーズの3モデル
GigaCrystaシリーズは無輝点保証が付く国内メーカー製です。予算と重視する性能に合わせて、次の3モデルから選べます。
IODATA EX-GDQ271UAは275Hz対応の27インチWQHD

IODATA ゲーミングモニター 27インチ WQHD GigaCrysta 275Hz 1ms 内部遅延約0.05フレーム HDR AdaptiveSync AHVAパネル ブルーライト低減 ブラック 無輝点保証対応 (HDMI/DisplayPort/VESA/チルト角調整/日本メーカー) EX-GDQ271UA
¥29,980でWQHD 275Hzと内部遅延約0.05フレームを実現したIODATAのQHDゲーミングモニター。AHVAパネル(IPS相当)の広視野角で発色が美しく、高精細な2560×1440解像度でFPSの敵をより精細に捉えられる。日本メーカーの安心保証で長期運用にも対応。
- 27インチ WQHD(2560×1440) / IPS(AHVA) / 275Hz / 1ms
- 内部遅延約0.05フレーム / AdaptiveSync / HDR
- HDMI + DisplayPort / IODATA 3年無輝点保証
Amazon価格
¥25,480
楽天価格
¥38,940
¥25,480で27インチWQHD・275Hz・応答速度1msを備えた、GigaCrystaシリーズのWQHDモデルです。AHVAパネル(IPS相当)で視野角が広く、HDR・AdaptiveSyncにも対応します。メーカー公称の内部遅延は約0.05フレームで、無輝点保証が付くため、初めてゲーミングモニターを買う人でも選びやすい構成です。
IODATA EX-GDQ271RABは320Hz・0.2ms応答の高速機

IODATA GigaCrysta 27インチ WQHD 320Hz AHVAパネル 0.2ms ブラック EX-GDQ271RAB
27インチWQHD・320Hzという競技スペックと0.2msの超高速応答を実現した日本メーカー製ゲーミングモニター。G-SYNC Compatible認定・無輝点保証・土日サポートと信頼性も万全で、長期間安心して使いたいユーザーに最適。
- 27インチ WQHD / AHVAパネル / 320Hz / 0.2ms
- G-SYNC Compatible + VESA AdaptiveSync認定
- ナイトクリアビジョン2・Clear AIM機能搭載
- 無輝点保証 / 土日サポート / 日本メーカー(I-O DATA)
Amazon価格
¥44,980
同じGigaCrystaシリーズで、320Hz・0.2ms応答という競技向けのスペックを持つモデルです。価格は¥44,980です。そのぶんG-SYNC Compatible認定と、暗部を見やすくするナイトクリアビジョン機能を備えており、夜間フィールドでモンスターを探しやすくなります。
IODATA EX-GD251UHは24.5インチFHD・240Hzのエントリー機

IODATA ゲーミングモニター 24.5インチ GigaCrysta 240Hz 1ms HDR AdaptiveSync 搭載 HFSパネル ブラック 無輝点保証 (HDMI/DisplayPort/VESA/チルト角調整/日本メーカー) EX-GD251UH
Amazon売れ筋ランキング上位の日本製ゲーミングモニター。HFSパネル(ADS系広視野角)で240Hz・1ms GTGを¥17,980で実現。HDMI・DisplayPortどちらでも240Hz対応し、無輝点保証付きの安心国内サポートが魅力。
- 24.5インチ FHD / HFSパネル(広視野角) / 240Hz / 1ms GTG
- HDMI・DisplayPortどちらでも240Hz対応
- G-Sync Compatible / AdaptiveSync対応 / HDR
- 国内メーカー3年保証・無輝点保証付き
Amazon価格
¥17,980
楽天価格
¥23,360
予算を抑えたいなら、24.5インチFHD・240Hzを¥17,980で買えるこのモデルが候補です。HFSパネル(広視野角)とHDR対応を備え、価格のわりに画質面の妥協は小さく済みます。レビュー数は481件で、価格を重視する層から支持されています。
【高画質志向】4Kでフィールドの美しさを味わうLG UltraGear 27G810A-B

LG UltraGear 27G810A-B 27インチ/4K/IPS/DisplayHDR 400/VESA Dual Mode(4K@180Hz/FHD@360Hz)
VESA Dual Mode対応で4K@180HzとFHD@360Hzを切り替えられる革新的な4Kゲーミングモニター。PS5・Xbox Series X対応でコンソールゲーマーにも最適。
- 27インチ 4K / IPS / 4K@180Hz または FHD@360Hz(VESA Dual Mode)
- HDMI 2.1対応でPS5・Xbox Series X 4K/120Hz対応
- DisplayHDR 400 / G-Sync Compatible
- LG 3年保証(パネル含む)
Amazon価格
¥47,281
¥47,281で27インチ4K・IPSパネルを備えたモデルです。VESA Dual Modeで4K@180HzとFHD@360Hzを切り替えられ、DisplayHDR 400とG-Sync Compatibleにも対応します。HDMI 2.1を搭載しているので、PS5・Xbox Series Xの4K/120Hz出力を受けられます。PS5の解像度優先モード(4K/30fps)で写実的な砂漠や湿地を高解像度で映したい人にも、PCで4Kの高フレームレートを狙う人にも向きます。
PC版とコンソール版でモニターの選び方は変わるか
| プレイ環境 | 想定する設定 | モニターの条件 | 候補 |
|---|---|---|---|
| PC(RTX 4060クラス) | WQHD・120fps前後 | WQHD・120Hz以上 | REGZA RM-G276N / EX-GDQ271UA |
| PC(RTX 4070以上) | WQHD・144fps以上、4K・60fps超え | WQHD高Hz、または4K | EX-GDQ271RAB / UltraGear 27G810A-B |
| PS5 フレームレート優先 | 60fps(解像度は可変) | 60Hz以上 | 5モデルすべて |
| PS5 解像度優先 | 4K/30fps | 4K表示 | UltraGear 27G810A-B |
PC版はGPU性能に合わせて解像度とフレームレートを自由に調整できるので、モニターの性能を引き出しやすいのが利点です。目安はRTX 4060クラスでWQHD・120fps前後、RTX 4070以上ならWQHD・144fps以上や4K・60fps超えも狙えます。モニターを選ぶ前にGPUの余力を確かめておけば、高Hzモデルを買って性能を持て余すことはありません。
コンソール版(PS5・無印)は、ゲームメディアの情報によると「解像度優先」(4K/30fps)と「フレームレート優先」(60fps、解像度は可変で4Kより下がる)の2択とされています。フレームレート優先なら今回の5モデルはどれでも60fpsを表示できます。解像度優先で遊ぶつもりなら、4K表示に対応するUltraGear 27G810A-Bが候補に入ります。
Xbox Series X版も、同じように画質とパフォーマンスを選べる見込みです。対応状況は発売後のアップデートで変わる可能性があるため、購入前に最新の対応表を確認してください。
モンハンワイルズ向けモニターおすすめ5選を用途別に選ぶ
| 重視すること | 選ぶモデル |
|---|---|
| 推奨画質のお墨付きが欲しい | REGZA RM-G276N |
| 国内メーカーの保証を重視したい | IODATA EX-GDQ271UA |
| 多人数クエストの高速戦闘に備えたい | IODATA EX-GDQ271RAB |
| とにかく予算を抑えたい | IODATA EX-GD251UH |
| フィールドの映像美をじっくり楽しみたい | LG UltraGear 27G810A-B |
PC版で120fps以上を狙う場合は、120Hz以上のモニターが必要です。今回の5モデルはいずれも120Hzを超えるので、GPUに余力があればどれを選んでも高フレームレートの恩恵を受けられます。
長時間の狩猟に向けてモニターアームと設置環境も見直す
長時間の狩猟では、モニターの高さや角度も快適さを左右します。今回のモデルは高さ調整・チルト角調整に対応するものが多いものの、もっと自由に位置を決めたいならVESA対応のモニターアームを検討してください。詳しくは モニターアーム・VESA対応ガイド で解説しています。
目の疲れが気になる場合は、フリッカーフリーとブルーライト低減機能の有無も販売ページで確認しておきましょう。詳しくは 目に優しいゲーミングモニターガイド を参照してください。
椅子の位置やデスクの奥行きによっては、27インチでも近すぎたり遠すぎたりします。設置前に視聴距離の目安(画面対角の1.2〜1.5倍程度)を確認しておきましょう。モニターアームで前後の位置も調整できるようにしておくと、長く遊んでも疲れにくくなります。
購入前の注意点
モンハンワイルズはグラフィック負荷の高いタイトルです。240Hzや320Hzのモニターを導入しても、GPU側のフレームレートが届かなければ滑らかさは体感できません。PC版で高フレームレートを狙うなら、RTX 4070クラス以上のGPUを目安に組み合わせを考えてください。
PS5版は、HDMI 2.1に対応していないモニターでも接続はできます。ただし4K120Hzで出力するにはHDMI 2.1が必要で、今回紹介した5モデルのうちHDMI 2.1を搭載しているのはUltraGear 27G810A-Bだけです。ほかのHDMI 2.1対応モデルも比べたい場合は、PS5向けゲーミングモニターおすすめ や 4Kゲーミングモニターおすすめ で紹介しているHDMI 2.1対応モデルも比べてみてください。
大型アップデートやDLCの追加で、グラフィックの要求が変わることもあります。推奨スペックの目安は発売からの時間とともに変わるので、購入直前に公式の推奨環境を確認しておくと確実です。
モンハンワイルズ向けモニターおすすめ5選のFAQ
モンハンワイルズをプレイするのにゲーミングモニターは必要ですか?
液晶テレビでも遊べます。ただ応答速度が遅いと、大型モンスターの素早い攻撃モーションに残像が出て、回避のタイミングを見極めにくくなります。144Hz以上のゲーミングモニターに替えると、狩猟中の敵の動きがはっきり見えるようになります。
モンハンワイルズに最適な解像度は何ですか?
PS5/Xbox Series X やハイエンドPCで遊ぶなら、WQHD(2560×1440)以上をおすすめします。フィールドの植生や地形、モンスターの毛並みなど、高解像度で映える要素が多いタイトルなので、フルHDより没入感が高まります。
モンハンワイルズ推奨画質認定とは何ですか?
カプコンとメーカーが共同で画質を検証し、タイトルの世界観に合った色再現・階調表現を確認したモデルに与えられる認定です。REGZA RM-G276Nはこの認定を取得しており、フィールドの色彩や夜間シーンの見え方が調整されています。
モンハンワイルズに240Hzのような高リフレッシュレートは必要ですか?
必須ではありません。モンハンシリーズはFPSほど反射神経を競うゲームではないので、120〜144Hzでも十分快適に遊べます。ただ、高難度クエストで多数の敵と同時に戦う場面では、240Hzの滑らかさが被弾を避ける判断の助けになります。
コンソール版(PS5)でモンハンワイルズをプレイする場合の注意点は?
ゲームメディアの情報では、PS5(無印)は4K/30fpsの「解像度優先」と、60fpsの「フレームレート優先」(解像度は可変で4Kより下がる)を選べるとされています。どちらのモードで遊ぶかを決めてから、必要な解像度とリフレッシュレートを満たすモニターを選んでください。
モンハンワイルズ向けモニターおすすめ5選まとめ
モンハンワイルズ向けのモニター選びは、応答速度とリフレッシュレート、解像度と色域、HDR対応の3点が軸になります。
- 推奨画質のお墨付きを重視: REGZA RM-G276N
- 国内サポート重視の王道選択: IODATA GigaCrystaシリーズ
- 予算最優先: IODATA EX-GD251UH
- 映像美をじっくり楽しみたい: LG UltraGear 27G810A-B
まず早見表で候補を絞り、プレイ環境(PS5/Xbox/PC)とGPU性能に合わせて決めてください。ソロ攻略が中心なら映像美を、マルチプレイの高難度クエストが中心なら応答速度を優先すると選びやすくなります。
モンハンワイルズ向けモニターをチェック
価格・在庫は変動するため、購入前に最新情報を確認してください。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。