eスポーツ大会公式モニター機材|選び方とプロ実績【2026年版】

ESL・FACEIT・ALGSなど主要eスポーツ大会が公式契約するモニター機材を、メーカーと大会運営の公表情報から整理。BenQ ZOWIEやソニーINZONEなど採用機種の特徴と選定基準を解説し、自宅で大会に近い練習環境をつくるためのスペックの目安も紹介します。

PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等)を利用しています。

eスポーツ大会公式モニター機材は、PC競技ではBenQ ZOWIEのXLシリーズが中心で、ALGSの公式パートナーであるソニーINZONEなどがそれに続きます。VALORANT Champions・EVO・ALGSといった主要大会が指定する「公式モニター機材」は、運営とメーカーの複数年契約で統一されています。選ばれる基準は入力遅延・応答速度・耐久性です。

自宅で同じ機種を揃える必要はありません。入力遅延2ms以下・リフレッシュレート240Hz以上を満たせば、大会機材に近い条件で練習できます。以下では、採用機種の特徴をメーカーと大会運営の公表情報から整理し、自宅環境の整え方まで順に解説します。

主要大会と公式契約モニターの一例

大会・団体契約メーカー主な採用機種の系統
ESL・FACEITBenQ ZOWIEXLシリーズ(TN・360〜600Hz)
ALGS(Apex Legends Global Series)ソニー INZONEINZONE Mシリーズ(有機EL)
Fnatic関連イベントソニー INZONEINZONE Mシリーズ(有機EL)

なぜeスポーツ大会公式モニター機材は統一されるのか

大会運営がモニターを1機種に揃える最大の理由は、条件を公平にするためです。応答速度や入力遅延が選手ごとに違えば、実力以外の要因で勝敗が動いてしまいます。そこで主要大会は事前にメーカーと複数年契約を結び、全対戦カードで同じスペックのモニターを用意するのが一般的です。

選定基準になる3つの指標

大会運営がメーカーを選ぶときに見る指標は、次の3つです。個人で買う場合も、上の2つを押さえれば大会に近い練習環境になります。

指標大会運営が見るポイント個人で選ぶときの見方
入力遅延の低さ操作が画面に出るまでの遅れを全席で揃えられるか入力遅延2ms以下を目安にする
耐久性数日間の連続稼働で輝度低下や色ズレが起きにくいか長時間プレイでも表示が安定するモデルを選ぶ
供給体制故障時にメーカーがすぐ予備機を出せるか国内正規品で保証を受けられるかを確認する

大会現場では、1台のモニターが数日間続けて稼働することも珍しくありません。家庭では意識しにくい点ですが、長時間使っても輝度や色が崩れにくいモデルほど運営に信頼されています。

この選定基準は、各メーカーの公式発表と、ESL・FACEITなど大会運営の機材提供実績ページで確認できる情報を編集部が整理したものです。契約内容は非公開の場合もあるため、最新の採用状況は各大会の公式サイトで確認してください。


PC競技(FPS・MOBA)のeスポーツ大会公式モニター機材

PC競技の大会で採用例が多いのは次の4機種です。応答性を最優先するならTNのZOWIE、コントラストの高い見やすさを求めるなら有機ELのROGかINZONEが候補になります。

機種パネルリフレッシュレート大会・チームとの関係
BenQ ZOWIE XL2586X+TN600HzESL・FACEIT公式契約の最新モデル
BenQ ZOWIE XL2566KTN360HzXL2586X+以前から大会現場で使われてきた
ASUS ROG Swift OLED PG27AQDP有機EL480Hz競技向けROG Swiftシリーズの有機ELモデル
ソニー INZONE M10S有機EL480HzFnaticと共同開発・ALGS公式ギア

BenQ ZOWIE XL2586X+はESL・FACEIT公式契約の最新フラッグシップ

BenQ ZOWIE XL2586X+ 24.1インチ フルHD TN 600Hz DyAc 2 esports ゲーミングモニター

BenQ ZOWIE XL2586X+ 24.1インチ フルHD TN 600Hz DyAc 2 esports ゲーミングモニター

4.6

ESL・FACEIT公式契約の最新フラッグシップ。600Hz駆動とDyAc 2技術でプロ大会基準の残像低減と追随性を実現する競技特化TNモニター。

  • 600HzのTNパネルとDyAc 2技術で残像感を大幅に低減する競技仕様
  • 0.5ms(GTG)級の応答速度でエイムの追随性を最大限に高める
  • HDMI 2.1×3・DisplayPort 1.4対応、S.Switchで設定即切替
  • XL Setting to Shareでプロ選手の画面設定を共有可能

Amazon価格

¥186,869

Amazonで購入する

¥186,869。600Hz駆動と残像を抑えるDyAc 2技術で、大会運営が求める残像低減と応答速度に応えるモデルです。XL Setting to Shareを使うと、プロ選手本人の画面設定をダウンロードできます。一般のユーザーでも、選手と同じ表示設定を手元で再現しやすい機種です。

BenQ ZOWIE XL2566Kは360Hz帯で大会運用の実績が長いモデル

XL2586X+の登場以前から大会現場で広く使われてきた実績があり、360Hz・TNパネルで競技水準の応答性能を備えたモデルです。なお、Amazonは中古出品のみです。

情報:

Amazon では現在、XL2566K の新品の出品がありません(中古のみ)。新品で買うなら、BenQ ZOWIE XL2566X+ VCT Pacificが近い選択肢です。400Hz・DyAc 2・Fast TNを備え、VALORANT Champions Tour 2025で公式採用されたモデルです。

BenQ ZOWIE XL2566X+ VCT Pacific 2025 ゲーミングモニター 400Hz/24.1インチ/DyAc™2/Fast TN

BenQ ZOWIE XL2566X+ VCT Pacific 2025 ゲーミングモニター 400Hz/24.1インチ/DyAc™2/Fast TN

4.6

VALORANT Champions Tour 2025公式採用のBenQ ZOWIE最高峰モデル。400Hz駆動とDyAc™2技術で残像感をゼロに近づけ、プロゲーマーと同じ視覚環境でFPSに臨める。HDMI 2.1×3搭載で将来のコンソール対応も万全。

  • 400Hz / DyAc™2 / Fast TN / 1ms — プロゲーマー採用スペック
  • HDMI 2.1×3 / DisplayPort 1.4 — 4系統入力
  • Black eQualizer + Color Vibrance / 3種FPSプリセット搭載
  • S.Switch・アイシールド同梱 / BenQ 3年保証

Amazon価格

¥117,979

Amazonで購入する

ASUS ROG Swift OLED PG27AQDPは480Hz帯の有機ELフラッグシップ

ASUS 有機EL ゲーミングモニター ROG Swift OLED PG27AQDP (26.5インチ/2560x1440/白色有機ELパネル/480Hz/0.03ms(GTG)/99% DCI-P3/HDMI/国内正規品)

ASUS 有機EL ゲーミングモニター ROG Swift OLED PG27AQDP (26.5インチ/2560x1440/白色有機ELパネル/480Hz/0.03ms(GTG)/99% DCI-P3/HDMI/国内正規品)

4.2

世界最速クラスの480Hz白色有機EL(WOLED)を搭載したROGの競技フラッグシップ。0.03ms GTG・DCI-P3 99%の圧倒的なスペックで、FPS競技プレイヤーが求めるすべてを凝縮した一台。

  • 26.5インチ QHD WOLED / 480Hz / 0.03ms GTG
  • DCI-P3 99% の超広色域
  • HDMI 2.1×2・DisplayPort 1.4 DSC対応
  • G-Sync Compatible / VESA DisplayHDR True Black 400

Amazon価格

¥158,909

Amazonで購入する

¥158,909。480Hz・0.03ms(GTG)の有機ELパネルを積み、TNとは違うコントラストの高い見え方を求める選手に選ばれています。

ソニー INZONE M10SはFnaticと共同開発したALGS公式ギアの480Hz有機EL

ソニー ゲーミングモニター INZONE M10S SDM-27Q10S ALGS公式ギア QHD 27インチ OLEDモデル 24.5インチモード搭載 Fnatic共同開発 高コントラスト/リフレッシュレート480Hz 応答速度0.03ms VESA対応

ソニー ゲーミングモニター INZONE M10S SDM-27Q10S ALGS公式ギア QHD 27インチ OLEDモデル 24.5インチモード搭載 Fnatic共同開発 高コントラスト/リフレッシュレート480Hz 応答速度0.03ms VESA対応

3.8

プロeスポーツチームFnaticと共同開発したソニーのフラッグシップ有機ELゲーミングモニター。QHD・480Hz・0.03ms応答で敵の視認性と追随性を最大化する競技志向モデル。

  • QHD有機EL・480Hz・0.03ms(GTG)で圧倒的な追随性
  • Fnatic共同開発のFPS特化画質モードで敵の視認性を強化
  • 24.5インチモード搭載でPS5世代タイトルも一目で把握
  • HDMI 2.1・DisplayHDR 400・G-Sync Compatible対応

Amazon価格

¥120,000

Amazonで購入する

¥120,000、レビュー63件。プロeスポーツチームFnaticと共同開発したモデルで、FPS向けの画質モードなど、競技チームの要望がそのまま設計に入っています。

ソニーINZONEは、2024年9月の発表でALGS(Apex Legends Global Series)Year 4 Championship(2025年1月・札幌)から公式モニター/ヘッドセットパートナーとなり、Year 5・Year 6も継続しています(出典: ALGS公式スポンサーページ)。INZONE M10Sは「ALGS公式ギア」として販売されているモデルです。


コンソール・格闘ゲーム大会で採用される機材

Acer Predator X25は360Hz帯の競技向けモデル

格闘ゲームやレースゲームの大会機材にも採用例があるモデルです。IPSパネルで360Hzに対応し、応答性を最優先するタイトルに向いています。なお、Amazonは中古出品のみです。

情報:

Amazon では現在、Predator X25 の新品の出品がありません(中古のみ)。新品で買うなら、24.5インチのIPS系(AHVA)パネルで320Hz・0.4ms(GTG)に対応するI-O DATA GigaCrysta EX-GD254Uが近い選択肢です。

IODATA ゲーミングモニター 24.5インチ GigaCrysta 320Hz AHVAパネル 0.4ms ブラック 無輝点保証対応(HDMI×2/DisplayPort/VESA対応/スピーカー付/高さ調整/縦横回転/リモコン付/土日サポート/日本メーカー) EX-GD254U

IODATA ゲーミングモニター 24.5インチ GigaCrysta 320Hz AHVAパネル 0.4ms ブラック 無輝点保証対応(HDMI×2/DisplayPort/VESA対応/スピーカー付/高さ調整/縦横回転/リモコン付/土日サポート/日本メーカー) EX-GD254U

4.2

I-O DATAのGigaCrystaシリーズ24.5インチFHDゲーミングモニター。AHVAパネル(IPS相当)採用で320Hz・0.4ms GTGを実現。縦横回転スタンドと無輝点保証、リモコン付きの充実サポートが日本メーカーならでは。

  • 24.5インチ AHVAパネル / 320Hz / 0.4ms GTG
  • 縦横回転(ピボット)・高さ調整対応スタンド
  • リモコン付き / スピーカー内蔵 / VESA対応
  • 無輝点保証 / 土日サポート / 日本メーカー

Amazon価格

¥32,980

Amazonで購入する
ヒント:

格闘ゲームの大会会場では、HDMI接続で低遅延モードを備えた144〜240Hz帯のモデルが選ばれる傾向があります。選び方は格闘ゲーム向けモニターおすすめ9選で詳しく解説しています。


自宅で大会と同じ水準の練習環境をつくるには

大会とまったく同じモニターを揃える必要はありません。満たすべきなのは「入力遅延2ms以下」「リフレッシュレート240Hz以上」という水準です。予算を抑えたいなら、BenQ ZOWIEのXL2411K・XL2546Kのような旧世代モデルでも大会機材と遜色ない体感を得られます。

項目目安
入力遅延2ms以下
リフレッシュレート240Hz以上
設置画面を目線とほぼ水平に置き、距離は50〜70cm程度
ケーブルHDMI 2.1やDisplayPort 1.4など、モニターの最大帯域を出せる規格

設置環境も見え方を左右します。高さと距離を大会ブースに近づけるだけで、画面の見やすさと反応の安定度が上がります。ケーブルを替えたら、GPU側の出力設定もモニターのリフレッシュレートに合わせておきましょう。

注意:

プロ選手の機材は、本人の好みやチームの契約で決まっている場合もあり、誰にでも合うとは限りません。機種は自分のプレイスタイルと予算で選び、機材に予算をかけすぎるより練習時間の確保を優先してください。


大会機材を購入する際の注意点

プロ機材と同じ型番でも、販売ルートによって付属品や保証が違うことがあります。海外イベントで配られた非売品や法人向けのロットは、国内の一般販売品とスペックが一致しない場合もあります。購入前に型番とリージョンを確認してください。

確認すること理由
型番とリージョン非売品・法人向けロットは国内販売品と仕様が違うことがある
付属品と保証販売ルートによって内容が変わる
大会独自の調整運営がファームウェアやカラープロファイルを調整している場合がある

大会仕様として紹介されるモニターには、運営が独自にファームウェアやカラープロファイルを調整しているものもあります。市販品では同じ設定を再現できないことがあると知っておけば、買ったあとに期待と違ったと感じずに済みます。

大会公式モニターを購入前にチェック

型番・リージョンによって仕様が異なる場合があります。購入前に最新の在庫と価格をご確認ください。

※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。


大会機材は360Hzから600Hzへ移り変わっている

数年前まで大会現場の主流は240Hz帯でしたが、いまは360Hz、さらに600Hzへと世代交代が急速に進んでいます。GPU性能が上がり、高いフレームレートを安定して出せるようになったことが1つめの理由です。もう1つは、選手から「わずかな表示遅延も勝敗を分ける」という声が強まったことです。

世代大会での位置づけ該当する機種の例
240Hz帯数年前までの主流。いまも競技水準を満たすXL2411K・XL2546K
360Hz帯現在も大会現場で使われているXL2566K
600Hz帯最新世代XL2586X+

とはいえ、240Hz世代でも競技に必要な水準は満たしており、最新機種でなければ勝てないわけではありません。予算に合わせて世代を選ぶのも、長く競技を続けるうえで現実的な判断です。


eスポーツ大会のモニター機材でよくある質問

Q. プロが使っているモニターを買えば自分も上手くなれますか?

機材だけで実力が上がるわけではありませんが、入力遅延の低いモニターは操作と画面のズレというストレスを取り除き、練習の効率を上げます。プロ機材は「言い訳を減らすための投資」と捉えるのが実用的です。

Q. なぜ大会機材にBenQ ZOWIEが多く採用されているのですか?

ESL・FACEITなど主要大会運営との公式契約実績が長く、DyAcシリーズによる残像低減技術と競技向けOSD設計が評価されているためです。大会運営側が機材を統一しやすい点も理由の一つです。

Q. 家庭用ゲーム機(PS5・Switch)の大会でもゲーミングモニターは使われますか?

はい。格闘ゲームやスマブラの大会ではHDMI対応の低遅延モニターが会場機材として用意されることが多く、PC向けとは別に60〜144Hz帯のモデルが選ばれる傾向があります。

Q. 大会と同じモニターでなくても競技レベルの練習はできますか?

できます。同一機種である必要はなく、入力遅延2ms以下・リフレッシュレート240Hz以上という大会機材と同水準のスペックを満たしていれば、体感差はほとんどありません。


eスポーツ大会公式モニター機材の選び方まとめ

eスポーツ大会公式モニター機材は、選手どうしの公平性を保つため、入力遅延・耐久性・供給体制を基準に選ばれています。代表例はBenQ ZOWIEのXLシリーズとソニーINZONE M10Sで、応答性重視ならTN、見やすさ重視なら有機ELと、重視する指標によって候補が変わります。自宅の練習環境を大会に近づけるなら、「入力遅延2ms以下・240Hz以上」を満たす1台から選んでください。

大会公式モニターの最新価格をチェック

在庫・価格は変動します。最新情報はAmazonでご確認ください。

※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。

関連記事