ゲーミングモニターの選び方|Hz・パネルで選ぶ基準【2026年版】

初めてゲーミングモニターを選ぶ人向けに、パネル・解像度・リフレッシュレート・応答速度という4つの基本スペックを、専門用語を噛み砕きながら解説します。予算別の目安とゲームジャンル別の失敗しない選び方の手順まで、具体的な製品例つきで紹介します。

PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等)を利用しています。

初めての1台は、144Hz以上・IPSパネル・応答速度1ms以下の3条件を満たすモデルを選べば失敗しません。Hz・ms・パネルの種類が並ぶスペック表の、どこから見ればいいのか? ゲーミングモニターの選び方でつまずきやすいのは、こうした専門用語が一度に並ぶことです。この記事では用語を一つずつ噛み砕き、3条件がなぜ目安になるのかを順に説明します。欲しいスペックがすでに決まっているなら、ゲーミングモニター診断ツールで5つの質問に答えると候補を絞り込めます。

情報:

初めての1台を選ぶ4つのチェックポイント

項目意味初心者の目安
リフレッシュレート(Hz)1秒間の画面更新回数144Hz以上
解像度画面の精細さFHD(フルHD)またはQHD
パネル種別液晶の方式IPS(色再現・視野角のバランスが良い)
応答速度(GTG)残像の少なさ1ms以下

候補を先に見たい人のために、この基準を満たす2機種の販売ページを置いておきます。

結論の3条件を満たす2機種を先にチェック

価格・在庫は変動するため、最新情報はリンク先でご確認ください。

※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。


ゲーミングモニターの選び方の基礎:Hz・解像度・パネル・応答速度

リフレッシュレート(Hz)は1秒間の画面更新回数

Hz(ヘルツ)は、1秒間に画面が書き換わる回数です。テレビの多くは60Hz(1秒間に60コマ)ですが、ゲーミングモニターは144Hz(1秒間に144コマ)以上が標準です。数字が大きいほど動きが滑らかに見えるため、敵の動きを素早く捉える必要があるFPSで差が出ます。240Hzや360Hzとの違いは144Hz・240Hz・360Hzの違いで解説しています。

解像度は精細さとGPU負荷のバランスで決める

解像度は画面に表示できるピクセル数で、FHD(1920×1080)、QHD(2560×1440)、4K(3840×2160)の順に精細になります。ただし解像度が高いほど、同じフレームレートを出すのに必要なGPU性能も上がります。手持ちのグラフィックボードで高いHzを出し切れない解像度を選ぶと、せっかくの144Hz以上が活きません。

パネル種別(IPS・VA・TN・OLED)の違い

パネルの方式によって、色の再現性・視野角・応答速度の得意不得意が変わります。

パネル種別得意なこと弱点向いている人
IPS色再現・視野角のバランスが良い黒の締まりはVAに劣る初めての1台を選ぶ人全般
VAコントラストが高く黒が締まる応答速度はIPS・TNにやや劣る映画やRPGを重視する人
TN4方式の中で応答速度が速い視野角と色再現がやや劣る競技志向のFPSプレイヤー
OLED4方式の中で発色・コントラストが高い価格が高く焼き付きに注意画質を最優先したい人

IPSは弱点が「黒の締まり」だけで、どのジャンルでも大きく困らないため、初めての1台の基準にしています。詳しい比較はゲーミングモニターのパネル種類を徹底解説にまとめました。

応答速度(GTG)は残像の出やすさを示す

GTG(Gray-to-Gray)は、画素の色が切り替わるまでにかかる時間です。1ms以下なら、動きの速い映像でも残像(ゴースティング)はほとんど気になりません。数値が大きくなるほど、素早く動いた物体のあとにうっすら像が残って見えやすくなります。

見落としがちな画面サイズと接続端子

使い勝手はスペック表の数値だけでは決まらず、画面サイズと接続端子にも左右されます。

  • 画面サイズ: 初めての1台は、デスクの奥行きと視野のバランスから24〜27インチが扱いやすい目安です。大きすぎると画面の端を見るたびに視線が動き、一瞬の反応を求められるFPSでは不利になることがあります。
  • 接続端子: 高いリフレッシュレートを出すには、PC・GPU側の出力端子(HDMIやDisplayPort)の世代がそのHzに対応している必要があります。購入前に、各製品ページのスペック欄で対応端子を確かめてください。

ジャンル別に見るゲーミングモニターの選び方

優先すべきスペックは、主に遊ぶゲームのジャンルで変わります。

ヒント:

ゲームジャンル別の優先スペック

ジャンル優先スペック目安の解像度
FPS・対戦ゲームリフレッシュレート・応答速度FHD
RPG・オープンワールド解像度・色再現QHD以上
動画編集・クリエイティブ色再現・解像度QHD〜4K
ジャンルを決めていない汎用性(バランス重視)FHD

遊ぶジャンルがまだ決まっていない場合や、いろいろなゲームを幅広く遊びたい場合は、FHD・144Hz以上・IPSパネルのモデルから選ぶと大きく外しません。FHDはGPUへの負荷が軽く、高いHzを出しやすいからです。


初めての1台におすすめのエントリーモデル

KOORUI G2511Pは1万円台で200Hz・Fast IPSのバランス機

KOORUI ゲーミングモニター 24.5インチ FHD 200Hz 1ms HDR400 Fast IPSパネル Adaptive Sync HDMI/DP/VESA対応 ブルーライト低減 フリッカーフリー G2511P

KOORUI ゲーミングモニター 24.5インチ FHD 200Hz 1ms HDR400 Fast IPSパネル Adaptive Sync HDMI/DP/VESA対応 ブルーライト低減 フリッカーフリー G2511P

4.4

¥12,980で200Hz・Fast IPS・HDR400・1ms MPRTを実現したKOORUIの新型24.5インチFHDゲーミングモニター。245件レビュー・★4.6の高評価がコスパの高さを証明。Adaptive Sync対応でNVIDIA/AMD両GPU環境でティアリングを排除し、FPS・MOBAゲームを最高の状態で楽しめる。

  • 24.5インチ FHD / Fast IPS / 200Hz / 1ms MPRT
  • HDR400 / Adaptive Sync対応
  • HDMI × 2 + DisplayPort / VESA 100×100mm
  • ブルーライト低減 / フリッカーフリー / KOORUI 3年保証

Amazon価格

¥15,980

Amazonで購入する

楽天価格

¥14,201

楽天で購入する

¥15,980、レビュー901件。メーカー公表値で200Hz・Fast IPSという組み合わせで、上の4つのチェックポイントをすべて満たす入門機です。予算をできるだけ抑えて144Hz以上を試したい人に向きます。

ASUS TUF Gaming VG259Q5Aはブランドの保証を重視する人向けの入門機

【Amazon.co.jp限定】ASUSゲーミングモニター/TUF Gaming VG259Q5A – 24.5インチ / フルHD(1920x1080) / 200Hz / Fast IPS/ELMB / 0.3ms GTG(最小)

【Amazon.co.jp限定】ASUSゲーミングモニター/TUF Gaming VG259Q5A – 24.5インチ / フルHD(1920x1080) / 200Hz / Fast IPS/ELMB / 0.3ms GTG(最小)

4.1

¥13,980で200Hz・0.3ms GTGを実現したコスパ最強クラスのエントリーモデル。ELMBによる残像軽減機能を搭載し、FPSの細かい動きも鮮明に捉える。

  • 24.5インチ FHD / Fast IPS / 200Hz / 0.3ms GTG(最小)
  • ELMB(Extreme Low Motion Blur)搭載
  • Amazon限定モデル / ASUS 3年保証

Amazon価格

¥13,980

Amazonで購入する

楽天価格

¥18,660

楽天で購入する

¥13,980、レビュー211件。応答速度はメーカー公表値で0.3ms(GTG)と速く、ゲーミングブランドとしての実績とサポート体制も備えています。多少予算が上がっても、ブランドの保証・サポートを優先したい人はこちらを選んでください。


注意:

安すぎるモデルの中には、公称スペックと実際の使用感に差があるものもあります。極端に安い製品を選ぶときは、レビュー数と評価スコアを必ず確認してください。レビューが極端に少ない、または星3以下の評価が多いモデルは避けるのが無難です。なお、本記事のリフレッシュレート・応答速度の数値は、断りのない限りメーカー公表値です。体感は個体差やPC環境で変わるため、機種を選ぶ目安として使ってください。

モニター選びのよくある質問(FAQ)

Q. ゲーミングモニターと普通のモニターの違いは何ですか?

いちばん大きな違いはリフレッシュレート(1秒間の画面更新回数)と応答速度です。一般的なモニターは60Hz前後ですが、ゲーミングモニターは144Hz以上が主流で、動きの速い映像も滑らかに表示できます。

Q. 初めての1台はいくら予算を見ておけばいいですか?

144Hz・FHD・IPSパネルの組み合わせなら1.5万円前後から選べます。予算に余裕があれば、240Hzのモデルや、遊ぶゲームジャンルに合わせた解像度も候補に入れると快適さが上がります。

Q. リフレッシュレートは高ければ高いほど良いのですか?

そうとは限りません。高いリフレッシュレートを活かすにはPC・GPU側の性能も要ります。カジュアルに遊ぶ範囲なら144Hzで足りる場合がほとんどなので、GPUの性能と遊び方に合わせて選んでください。

Q. パネルの種類(IPS・VA・TN・OLED)はどう選べばいいですか?

色再現と視野角を重視するならIPS、コントラストを重視するならVA、応答速度を最優先するならTN、画質全般で妥協したくないならOLEDが目安です。迷ったらバランスの良いIPSを選べば大きく外しません。


初めての1台を選ぶための結論

ゲーミングモニターの選び方で迷ったら、「リフレッシュレート144Hz以上・IPSパネル・応答速度1ms以下」を基準にしてください。まずは汎用性の高いエントリーモデルで始め、遊ぶジャンルが固まってきたら、そのジャンルに特化したモデルへの買い替えを考えれば十分です。どのスペックを優先すべきか決めきれないときは、ゲーミングモニター診断ツールで候補を絞り込めます。

初めてのゲーミングモニターの最新価格をチェック

在庫・価格は変動します。最新情報はAmazonでご確認ください。

※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。

関連記事