INNOCNモニターおすすめ5選|MiniLED×コスパ比較【2026年版】
中国発の新興ブランドINNOCNから、¥13,625のFHDエントリー機、WQHD・4Kのミドル機、40インチウルトラワイド、32インチQD-MiniLEDの上位機まで、コスパ重視のゲーミングモニター5モデルを比較・解説し、用途別の選び方も紹介します。
目次
PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等)を利用しています。
INNOCNのモニターは価格も画面サイズも幅広く、どれを選べばいいのか迷いませんか?画質と速度を両方取りたいならGA32V1M MAXが第一候補です。予算を2万円以下に抑えたいなら25G2G、PS5で4K120Hzを出したいならHDMI 2.1を備えた27M2Vが現実的な選択になります。INNOCNはAmazon.co.jpを中心に販売する中国発のディスプレイブランドで、MiniLEDやHDMI 2.1といった上位機向けの機能を、大手ブランドより低い価格帯に載せてきます。この記事ではINNOCNおすすめ5選を価格帯とパネル別に比べ、どの用途にどのモデルが合うかを整理します。
INNOCNおすすめ5選の早見表【2026年版】
| モデル | パネル | 画面サイズ / 解像度 | リフレッシュレート | 応答速度 | HDMI 2.1 | 価格 | レビュー |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 25G2G | IPS | 24.5インチ / FHD | 200Hz | 1ms(GTG) | × | ¥13,625 | 214件 |
| 27G2T | Fast IPS | 27インチ / WQHD | 最大320Hz | 1ms(GTG) | × | ¥35,866 | 0件 |
| 27M2V | MiniLED | 27インチ / 4K | 160Hz | 1ms(GTG) | ○ | ¥55,098 | 351件 |
| WR40 PRO | VA | 40インチ / WQHD(21:9) | 144Hz | 1ms(MPRT) | × | ¥56,845 | 140件 |
| GA32V1M MAX | QD-MiniLED | 32インチ / 4K | 160Hz(4K)/320Hz(FHD) | 0.5ms(MPCS) | ○ | ¥107,820 | 251件 |
INNOCNは、同じモデルでもカラーごとに別のASINで売られていることがよくあります。購入時は、本記事のリンク先ASINと商品ページの型番が一致しているかを確認してください。
エントリー:2万円以下のFHD機
1. 2万円以下で200Hz・IPSのINNOCN 25G2G
INNOCNの入門モデルで、24.5インチFHD・200Hzのパネルを¥13,625で買えます。IPSパネルなので色の再現性は良好です。AMD FreeSyncとG-Sync Compatibleの両方に対応しており、NVIDIA・AMDどちらのGPUでもティアリング(画面のずれ)を抑えられます。
レビューは214件集まっており、初めてゲーミングモニターを買う層から支持されています。端子はHDMI 2.0までなので、PS5やXboxでは1080p・120Hzで使う形になります。
ミドル:WQHD・4Kの2モデル
2. 27インチWQHDで最大320HzのINNOCN 27G2T
27インチWQHDのFast IPSパネルで、最大320Hzの表示を¥35,866に収めたモデルです。DCI-P3 95%の広色域とHDR400も備えるため、FPS対戦の高フレームレート表示とRPG・アドベンチャーの色彩表現を1台で狙えます。DisplayPort 1.4は搭載する一方でHDMI 2.1はないため、PS5やXbox Series Xとは120Hzまでの接続になります。
3. 4K・MiniLEDをミドル価格帯で買えるINNOCN 27M2V
2304分割のMiniLEDバックライトを積み、4K・160Hz・HDR1000を¥55,098で実現したモデルです。HDMI 2.1を2ポート備え、PS5やXbox Series Xの4K120Hz出力に正式対応します。USB Type-Cの90W給電もあるので、ノートPCはケーブル1本で映像と充電をまかなえます。レビューは351件と多く、この価格帯のMiniLED機としては評価も高い水準にあります。
ウルトラワイド:40インチの大画面機
4. 40インチ21:9を手頃に導入できるINNOCN WR40 PRO
40インチのウルトラワイド(WQHD 3440×1440・21:9)で、144HzとHDR600を¥56,845で手に入れられます。DCI-P3 95%の広色域とUSB-C 90W給電も備えています。シューティングやレーシングでは視野が広がり、在宅ワークでは複数のウィンドウを並べて作業できます。レビューは140件あり、大画面の入門機として選びやすい1台です。
ハイエンド:32インチQD-MiniLEDの上位機
5. 4K160HzとFHD320Hzを切り替えるINNOCN GA32V1M MAX(イチオシ)
INNOCNのラインナップで最上位にあたる、32インチQD-MiniLEDのモデルです。4K・160HzとFHD・320Hzの2つのモードを切り替えられ、¥107,820の価格で2304ゾーンのローカルディミング、HDR1000、0.5ms(MPCS)の応答速度を備えます。HDMI 2.1・USB-C 90W給電・KVM機能も搭載しており、PS5やXbox Series Xの4K120Hz出力からデュアルPC環境まで対応します。レビューは251件で、購入者の評価は5モデル中で最も高くなっています。

INNOCN GA32V1M MAX 32インチ 4K ゲーミングモニター QD-MiniLED 4K160Hz/FHD320Hzデュアルモード HDR1000
32インチQD-MiniLEDで4K160HzとFHD320Hzを切替できる上位機。2304ゾーンのローカルディミングとHDR1000で高コントラスト、KVM・USB-C 90Wで在宅ワークにも対応する。
- 32インチ QD-MiniLED / 4K160Hz・FHD320Hzを切替可能
- 0.5ms MPCS・2304ゾーンのHDR1000で高コントラスト
- HDMI 2.1対応でPS5・Xbox Series Xの4K120Hz出力にも対応できる
- USB-C 90W給電とKVM機能でPCの切り替えも快適に行えるビジネス対応
Amazon価格
¥107,820
AR低反射コーティングとATW広視野角技術により、映り込みが少なく、斜めから見ても色が変わりにくくなっています。32インチの大画面を複数人で覗き込む場面でも見やすい仕様です。4KとFHDの切り替えには本体メニューの操作が要るため、RPGは4K・160Hz、FPSはFHD・320Hzというように、遊ぶゲームごとにモードを決めておく使い方が向いています。
INNOCNというブランドを選ぶメリット・デメリット
メリット
- 同価格帯の大手ブランド機よりMiniLED・HDMI 2.1・USB-C給電などの上位機能を積んだモデルが多い
- 24.5インチから40インチまで画面サイズの選択肢が広い
- エントリーからハイエンドまで同じブランド内で買い替えやすい価格構成
- セール時期はAmazonで大きく値引きされることが多い
デメリット
- 国内メーカーのような電話サポート窓口がない
- 色精度やパネルムラの個体差が大手ブランドよりやや大きい
- 同じモデルでもカラー違いで別ASINになりやすく、型番の確認が欠かせない
- 日本語マニュアルが簡素なモデルがある
評価1位のINNOCN GA32V1M MAXを見る
4K160Hz・FHD320Hzのデュアルモード機。5モデル中で購入者の評価が最も高いモデルです。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。
目的別に選ぶINNOCNのおすすめモデル
| やりたいこと | 選ぶモデル | 決め手 |
|---|---|---|
| とにかく安く始めたい | 25G2G | 2万円以下で200Hz・IPS |
| WQHDで競技志向のFPS・MOBAを遊びたい | 27G2T | 最大320Hz |
| 4K解像度とPS5・Xbox対応を両立したい | 27M2V | HDMI 2.1×2・4K160Hz |
| 大画面で没入感を重視したい | WR40 PRO | 40インチ21:9 |
| 画質と速度のどちらも妥協したくない | GA32V1M MAX | 4K160Hz / FHD320Hzの切り替え |
5モデルの価格は約1.4万円から11万円までと幅があり、同じブランドの中でエントリーからハイエンドへ買い替えていけます。まず27G2Tか27M2Vから始め、後からGA32V1M MAXへ移る選び方も現実的です。
ジャンル別に見るINNOCNの向き不向き
| ジャンル | 候補 | 理由 |
|---|---|---|
| FPS・MOBA | 27G2T / GA32V1M MAX | 最大320Hz(GA32V1M MAXはFHD時)で、応答速度も1ms前後 |
| RPG・オープンワールド | 27M2V / GA32V1M MAX | MiniLEDとHDR1000で明暗の差を大きく出せ、広色域で色も鮮やか |
| 在宅ワークと兼用 | WR40 PRO / GA32V1M MAX | 21:9のワイド画面、USB-C 90W給電とKVM機能 |
競技志向でFPSを遊ぶなら、高いフレームレートを表示できる27G2TかGA32V1M MAXに絞れます。映像の明暗や色を楽しむRPG中心なら、MiniLEDの2機種のほうが満足度は高くなります。ゲームと仕事を1台で済ませたい場合は、画面の広さを取るならWR40 PRO、ノートPCとデスクトップを行き来するならGA32V1M MAXです。
INNOCNのリフレッシュレート表記は最大値であることが多く、320Hzや160Hzを実際に体感するには、GPU側のフレームレートがその数値に届いている必要があります。購入前に、手持ちのGPUでどのくらいのフレームレートが出るかを確認してください。
INNOCNと大手ブランドの違い
| 項目 | 大手ブランド(ASUS ROG・LG UltraGearなど) | INNOCN |
|---|---|---|
| 開発の重点 | パネルメーカーとの共同開発、ファームウェアの作り込み | MiniLED・HDMI 2.1・USB-C 90W給電などハードウェア仕様の先行投入 |
| 強み | 色精度・ムラの少なさ・OSD(画面上の設定メニュー)の操作性 | 同じスペックを安く買える |
| 27インチ4K・MiniLED・HDMI 2.1の価格 | 8万円台からが相場 | 27M2Vで¥55,098 |
| 初期不良の相談先 | 店頭サポートや電話窓口 | Amazonの返品・交換手続きが中心 |
ASUS ROGやLG UltraGearといった大手ブランドは、パネル製造メーカーとの共同開発やファームウェアの作り込みに開発費をかけています。その分、色精度やムラの少なさ、OSDの操作性で優位に立ちます。INNOCNは逆に、ハードウェアの仕様を先に積み、同じスペックを大手より安く出す戦略を取っています。
この価格差は、そのまま「初期不良のリスクをどこまで許容できるか」の判断材料になります。届いた時点で軽いドット抜けやムラがあった場合、大手ブランドなら店頭や電話で相談できますが、INNOCNではAmazonの返品・交換が主な解決手段です。
価格差を許容できるかは、モニターを使う時間や用途で変わります。長時間の仕事と兼用する、あるいは競技用途で信頼性を最優先するなら大手ブランド、費用を抑えてスペックを最大にしたいならINNOCNという分け方が現実的です。
他の中国系コスパブランドとの違い
INNOCNと同じく中国発で、Amazon.co.jpを中心に販売するブランドにはKTCやKOORUIがあります。どれも「大手ブランドの上位機能を先取りし、価格を抑える」という戦略は共通ですが、得意分野が違います。
| ブランド | 得意分野 | 向いている人 |
|---|---|---|
| KOORUI | MiniLED搭載機を低価格で出す | MiniLEDをできるだけ安く試したい人 |
| KTC | WQHD・コスパ重視のミドルレンジ | 同価格帯で選択肢を多く比べたい人 |
| INNOCN | 40インチウルトラワイド、32インチQD-MiniLEDのデュアルモード機 | 大画面や複数の機能を1台にまとめたい人 |
「とにかく最安値」を狙うなら、KOORUIやKTCの同クラス機と価格を比べてください。大画面や複合機能を求めるなら、INNOCNを軸に検討すると候補を絞りやすくなります。
KOORUIとKTCの製品比較はKOORUI S2721PM vs KTC H27T22C-3比較で詳しく解説しています。同じ価格帯で選択肢を広げたい場合にあわせて読んでください。
ブランド総合評価
総合評価
4.0/5コスパとスペックの先進性が突出して高く、サポート体制がやや弱いという傾向は、5モデルに共通しています。長期保証やメーカー窓口を重視するなら、大手ブランドと比べてから決めてください。
購入前に確認しておきたいこと
このセクションは、各モデルのAmazon商品ページに載っている仕様表と、メーカー公表のスペックをもとに書いています。
INNOCNのモデルは、出品者が「Amazon.co.jp」直販の場合と、輸入代理店経由の場合に分かれています。特にセール時期は、同じ型番でも出品者や在庫が変わりやすくなります。購入直前に、商品ページの型番・カラー・出品者名を確認してください。初期不良やドット抜けの交換はAmazonの返品ポリシーに従うため、開封したら早めに動作を確かめておくと対応が間に合います。
海外ブランドのゲーミングモニターは、日本語の取扱説明書が簡素だったり、Webマニュアルしかなかったりすることがあります。OSDメニューの操作に不安があるなら、購入前にAmazonレビューの設定画面のスクリーンショットを見ておくと迷いにくくなります。HDRやローカルディミングの設定が初期状態で無効になっているモデルもあるので、開封後にメニューを一通り確認すれば、スペック表どおりの性能を引き出せます。
INNOCNおすすめ5選のFAQ
INNOCNはどこの国のメーカーですか?
中国・広西の Guangxi Century Innovation Display Electronics が製造するディスプレイブランドです。Amazon.co.jpで直接販売しており、日本の正規代理店を介さない分、同じスペックの国内ブランド機より安い価格に収めています。
INNOCNのゲーミングモニターは保証やサポートが不安です。実際どうですか?
Amazon.co.jp限定販売のモデルにはAmazonの返品・交換ポリシーが適用されるため、初期不良への対応は一般的なAmazon直販商品と同じ水準です。ただし国内メーカーのような電話サポート窓口はないので、セットアップは自分で解決する前提になります。
ASUSやLGなど大手ブランドと比べてスペックは見劣りしませんか?
MiniLEDバックライトやQD-MiniLED、HDMI 2.1、USB-C 90W給電など、上位機向けの機能を同価格帯の大手ブランド機より積極的に載せる傾向があります。一方で、ファームウェアの作り込みと色精度の個体差では大手ブランドに一歩譲ります。
INNOCNのモニターはPS5やXbox Series Xで使えますか?
27M2VとGA32V1M MAXはHDMI 2.1に対応しており、PS5・Xbox Series Xの4K120Hz出力を活かせます。25G2GとWR40 PROはHDMI 2.0までのため、4K120Hzでは接続できません。
まとめ
INNOCNは、MiniLED・QD-MiniLED・HDMI 2.1・USB-C 90W給電といった上位機能を、大手ブランドより一段安い価格帯に載せている新興ブランドです。2万円以下のFHDエントリー機から11万円前後の4K QD-MiniLED機まで、価格帯とパネルの種類がひととおり揃っています。サポート体制は国内ブランドに一歩譲るものの、スペックあたりの価格を最優先するなら有力な選択肢です。
INNOCNおすすめ5選の中で迷ったら、画質と速度を両立したい人はGA32V1M MAX、予算重視なら25G2G、PS5の4K120Hzが目的なら27M2Vから検討してください。早見表で候補を2〜3機種に絞ったら、Amazonレビューの最新評価を確かめてから購入を決めるのが確実です。
関連記事
INNOCNのラインナップをAmazon・楽天でチェック
価格・在庫は変動するため、購入前に最新情報を確認してください。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。