フォートナイト向けモニターおすすめ8選|建築対応【2026年版】
フォートナイトで建築とエイムを両立するゲーミングモニターを価格帯別に厳選して紹介します。プロの約8割が採用する240Hz以上の競技機から、コスパ重視の1万円台エントリー機まで幅広く網羅し、TNとIPSパネルの選び方や建築の視認性を高めるスペックの見方も詳しく解説します。
目次
PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト等)を利用しています。
この記事でわかること:フォートナイトの建築とエイムに効くスペックの見方と、エントリー機からハイエンド機までの8モデルの選び分けです。
撃ち合いの最中に、建てた壁が一瞬遅れて表示されたことはありませんか?フォートナイトでは、壁の表示の遅れや敵の動きのカクつきだけで勝敗が変わります。建築という独自要素があるぶん、リフレッシュレートと応答速度の差がほかのバトルロイヤル以上に効くタイトルです。
一方でGPU負荷は他のFPSより軽く、ミドルクラスのPCでも高いフレームレートを出せます。つまりモニターを強化した効果がそのまま画面に出やすいゲームです。
迷ったら240Hz・RAPID IPSのMSI MAG 255F X24、予算を抑えるなら200HzのMSI MAG 255F E20を基準にしてください。この記事では、フォートナイト向けモニターおすすめ8選を価格帯別に紹介し、TNとIPSの選び方もあわせて解説します。
予算別に選ぶフォートナイト向けモニターおすすめ8選
迷ったら「今のランク帯で240Hzを使い切れているか」を基準にしてください。エイム練習やカジュアルプレイが中心なら144〜200Hz機で足ります。建築バトルで撃ち勝ちたいなら240Hz以上がはっきり有利です。
| 重視すること | 候補 | 選ぶ理由 |
|---|---|---|
| 予算を抑えたい | MSI MAG 255F E20 / ASUS TUF VG259Q5A | 200Hzで入門でき、VG259Q5Aは0.3ms GTG |
| 画面の広さ | MSI MAG 274F | 27インチ・200Hzで遠くの建材を把握しやすい |
| バランス | MSI MAG 255F X24 | IPSの発色のまま240Hzに届く |
| 競技志向 | BenQ ZOWIE XL2546X+ / XL2566X+ | TNパネルで280〜400Hz |
| 妥協しない | ASUS ROG Swift OLED PG27AQDP | 480Hz・0.03ms GTGのWOLED |
バランス重視ならMSI MAG 255F X24
IPSの発色のまま240Hzに届くミドル機です。価格は日々変動するため、購入前に最新価格を確認してください。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。
フォートナイト向けの推奨スペック早見表
フォートナイトはGPU負荷が軽いので、モニターのリフレッシュレートを使い切りやすいジャンルです。まずFHD・144Hz以上を基準にし、予算とランク帯に応じて240Hz、360Hzへ引き上げてください。
| 項目 | カジュアル | 中級〜競技志向 | プロ・大会志向 |
|---|---|---|---|
| リフレッシュレート | 144Hz | 240Hz | 360Hz以上 |
| 応答速度(GTG) | 1ms前後 | 0.5ms以下 | 0.5ms以下 |
| 解像度 | FHD | FHD〜QHD | FHD |
| パネル | IPS推奨 | IPS/TN | TN/OLED |
建築とエイムを左右するリフレッシュレートと応答速度
リフレッシュレートで建材の切り替わりが滑らかになる
フォートナイトの建築では、壁・床・階段・屋根を高速で切り替えながら組み上げます。144Hz以上あれば建材の生成が滑らかに表示され、240Hz以上になるとエイム時の照準の動きも追いやすくなります。
応答速度(GTG)とパネルの色再現
GTG(Gray-to-Gray)が0.5ms以下なら、ゴースティング(残像)はほぼ気になりません。パネルごとの得意・不得意は次のとおりです。
| パネル | 応答速度 | 色・視野角 | フォートナイトでの向き |
|---|---|---|---|
| TN | 速い | 視野角と色再現が弱い | 速度を最優先する競技志向 |
| IPS | 0.5ms前後のモデルが増加 | 発色がよく、遠くの敵や建材を見分けやすい | 見やすさと速度の両立 |
| OLED(WOLED) | 0.03ms GTG | 発色も高い | 予算に余裕がある人の最上位 |
最近は高速応答のIPSが増え、見やすさと速度のバランスを取りやすくなりました。TNを選ぶ理由は、コンマ数msの差まで詰めたい競技志向に限られつつあります。
入力遅延も確認しておく
マウス操作が画面に反映されるまでの入力遅延も、建築の精度に影響します。RTINGS.comの測定では、240Hz帯のIPSモデルは2〜4ms前後に収まるものが多く、この水準なら遅延はほとんど気になりません。購入前にメーカー公式サイトや測定レビューで確認しておくと確実です。
【エントリー】200Hzで始めるフォートナイト向けモニター
1位 MSI MAG 255F E20はAmazon限定の200Hz RAPID IPS

【Amazon.co.jp限定】MSI ゲーミングモニター MAG 255F E20 24.5インチ/フルHD/RAPID IPSパネル/200Hz/0.5ms(GTG)/Adaptive-Sync/HDR/HDMI 2.0b/DP1.2a/VESA100/メーカー3年保証
24.5インチFHD・RAPID IPSで200Hz・0.5ms GTGを実現したMSIのAmazon限定コスパモデル。Adaptive-Sync・HDR対応で¥15,800から手軽に高リフレッシュ環境を導入できる。
- 24.5インチFHD / RAPID IPS / 200Hz / 0.5ms GTG
- Adaptive-Sync・HDR対応でティアリングを抑えた滑らかな映像
- ¥15,800の低価格で導入できるAmazon限定の入門モデル
- MSI 3年保証付きで安心のコストパフォーマンスを実現する一台
Amazon価格
¥15,800
¥15,800 で、200Hz・0.5ms GTGのRAPID IPSパネルを積んだAmazon限定モデルです。Adaptive-SyncとHDRにも対応し、MSIの3年保証が付きます。
フォートナイトを本格的に始める最初のモニターにも、サブモニターにも向きます。
こんなゲーマー向け:
- 初めてゲーミングモニターを買う
- カジュアルにフォートナイトを楽しみたい
- とにかく出費を抑えたい
2位 MSI MAG 274F は27インチで建材を見やすくする

【Amazon.co.jp限定】MSI ゲーミングモニター MAG 274F 27インチ/フルHD/RAPID IPSパネル/200Hz/0.5ms(GTG、最小値)/HDMI 2.0b/DP1.2a/Adaptive-Sync/HDR/AIビジョン/メーカー3年保証
27インチFHD・RAPID IPSで200Hz・0.5ms GTGを実現したMSIのAmazon限定モデル。標準品より20Hz向上した高速駆動とAIビジョン機能で快適なプレイ環境を提供する。
- 27インチFHD / RAPID IPS / 200Hz / 0.5ms GTG
- 標準モデルG274Fより高い200Hzに性能が向上した限定仕様
- AIビジョン搭載でゲームシーンに応じ画質を自動最適化する機能
- Amazon.co.jp限定モデル / MSI 3年保証付き
Amazon価格
¥27,800
¥27,800 で、27インチの画面と200Hz駆動を両立したモデルです。24.5インチ機より画面が広いぶん、遠くの建材の構造や敵の位置をつかみやすくなります。
RAPID IPSパネルで色の区別もしやすく、見やすさを優先する初中級者に向きます。
こんなゲーマー向け:
- 24.5インチでは画面が狭く感じる
- 建材の見やすさを重視したい
3位 ASUS TUF Gaming VG259Q5A は0.3ms GTGの高速応答

【Amazon.co.jp限定】ASUSゲーミングモニター/TUF Gaming VG259Q5A – 24.5インチ / フルHD(1920x1080) / 200Hz / Fast IPS/ELMB / 0.3ms GTG(最小)
¥13,980で200Hz・0.3ms GTGを実現したコスパ最強クラスのエントリーモデル。ELMBによる残像軽減機能を搭載し、FPSの細かい動きも鮮明に捉える。
- 24.5インチ FHD / Fast IPS / 200Hz / 0.3ms GTG(最小)
- ELMB(Extreme Low Motion Blur)搭載
- Amazon限定モデル / ASUS 3年保証
Amazon価格
¥13,980
楽天価格
¥18,660
¥13,980(レビュー211件)で、200Hz・0.3ms GTGの高速応答を備えます。エントリー帯のなかでは最も応答速度に振った一台で、残像を抑えるELMBも搭載しています。
建築の切り替わりの速さを重視しつつ、価格は抑えたい人に向きます。
【ミドル】240〜320Hz IPSのフォートナイト向けモニター
4位 MSI MAG 255F X24 はRAPID IPSで240Hzに届く

MSI ゲーミングモニター MAG 255F X24 24.5インチ/フルHD/RAPID IPSパネル/240Hz/0.5ms(GTG、最小値)/HDR/Adaptive-Sync/HDMI2.0b/DP 1.2a/VESA100/メーカー3年保証
24.5インチFHD・RAPID IPSで240Hz・0.5ms GTGを実現したMSI MAGのエントリーeスポーツモデル。HDR・Adaptive-Sync対応で¥21,800からFPS入門に最適な一台。
- 24.5インチFHD / RAPID IPS / 240Hz / 0.5ms GTG
- HDR・Adaptive-Sync対応で滑らかな映像とティアリング抑制を両立
- ¥21,800の手頃な価格でFPS入門に最適なエントリーモデル
- MSI 3年保証付きで購入後も長く安心して使い続けられる仕様
Amazon価格
¥27,800
¥27,800 で、240Hz・0.5ms GTGのRAPID IPSパネルを搭載します。プロの約8割が240Hz以上のモニターを使っているとされるなか、IPSの発色を保ったまま240Hzに届くバランス型です。
HDRとAdaptive-Syncに対応し、MSIの3年保証も付きます。
5位 Dell Alienware AW2525HM-A はIPSで320Hzに届くAmazon限定モデル

【Amazon.co.jp限定】Dell AW2525HM-A 24.5インチ Alienware ゲーミングモニター(無輝点5年保証/FHD/IPS,非光沢/DP 1.4×1,HDMI×2/sRGB 99%/縦横回転,高さ調整/0.5ms,320Hz(DP),255Hz(HDMI)/ G-SYNC Compatible,AMD FreeSync Premium)
Amazon.co.jp限定のDell Alienware AW2525HM-A。5年間無輝点保証付きで安心して長期使用できる24.5インチFHD 320Hzモデル。
- Amazon限定モデル / 5年間無輝点保証
- 24.5インチ FHD / IPS パネル
- 320Hz (DP) 超高リフレッシュレート / 0.5ms
- G-SYNC Compatible / AMD FreeSync Premium
Amazon価格
¥25,980
楽天価格
¥45,428
¥25,980(レビュー82件)で、24.5インチ・FHDのIPSパネルをDP接続時320Hz・0.5ms GTGで駆動します。IPSの発色を保ったまま240Hzより上を狙えるので、建築戦での色の見分けやすさと速度を両立しやすい一台です。
G-SYNC CompatibleとFreeSync Premiumの両方に対応し、スタンドは縦横回転と高さ調整ができます。Amazon.co.jp限定モデルで、5年間の無輝点保証が付きます。
こんなゲーマー向け:
- IPSの発色を保ちつつ240Hzより上を狙いたい
- 長期保証を重視したい
【競技向け】BenQ ZOWIEのTNフォートナイト向けモニター
6位 BenQ ZOWIE XL2546X+ は競技シーン定番機の後継となる280Hz TN

BenQ ZOWIE XL2546X+ 24.1インチ フルHD TN 280Hz DyAc™2 esports ゲーミングモニター
BenQ ZOWIEのeスポーツ向けフラッグシップ。24.1インチTN・280Hzに進化した独自技術DyAc2を搭載し、残像感を抑えた高速描画でプロシーンでも通用する競技性能を提供する。
- 24.1インチ FHD / TN / 280Hz駆動でエイムの精度を追求
- 進化した独自技術DyAc™2搭載で残像感を最小限に抑えた高速描画
- Black eQualizer・Color Vibranceで索敵を有利にする画質調整
- XL Setting to Shareでプロ設定を共有、Auto Game Modeにも対応
Amazon価格
¥87,926
競技シーンの定番だったXL2546K(240Hz・DyAc+)の後継モデルで、¥87,926 です。XL2546Kは生産終了し、Amazonでは中古・整備品の出品が中心になりました。XL2546X+は280Hz駆動のTNパネルに、残像を抑えるDyAc™2を組み合わせています。
建築を絡めた激しい撃ち合いでも、像の流れを抑えられます。設定を切り替えるS.Switchと、プロの画面設定を取り込めるXL Setting to Shareにも対応します。
7位 BenQ ZOWIE XL2566X+ VCT Pacific は400Hz・DyAc 2のTN

BenQ ZOWIE XL2566X+ VCT Pacific 2025 ゲーミングモニター 400Hz/24.1インチ/DyAc™2/Fast TN
VALORANT Champions Tour 2025公式採用のBenQ ZOWIE最高峰モデル。400Hz駆動とDyAc™2技術で残像感をゼロに近づけ、プロゲーマーと同じ視覚環境でFPSに臨める。HDMI 2.1×3搭載で将来のコンソール対応も万全。
- 400Hz / DyAc™2 / Fast TN / 1ms — プロゲーマー採用スペック
- HDMI 2.1×3 / DisplayPort 1.4 — 4系統入力
- Black eQualizer + Color Vibrance / 3種FPSプリセット搭載
- S.Switch・アイシールド同梱 / BenQ 3年保証
Amazon価格
¥117,979
¥117,979 で、400Hz駆動のFast TNパネルと残像を抑えるDyAc 2を組み合わせたZOWIEの上位モデルです。VALORANT Champions Tour 2025の公式採用モデルで、暗い場所を見やすくするBlack eQualizerとColor Vibranceも備えます。
S.Switchとアイシールドが同梱され、HDMI 2.1を3系統持つためコンソールとの併用もしやすい構成です。280Hzからさらに上を目指す競技志向のプレイヤーに向きます。
こんなゲーマー向け:
- 大会・スクリムへの参加を考えている
- TNパネルの速度を最優先したい
【ハイエンド】480Hz有機ELのフォートナイト向けモニター
8位 ASUS ROG Swift OLED PG27AQDP は480Hz WOLEDの競技フラッグシップ

ASUS 有機EL ゲーミングモニター ROG Swift OLED PG27AQDP (26.5インチ/2560x1440/白色有機ELパネル/480Hz/0.03ms(GTG)/99% DCI-P3/HDMI/国内正規品)
世界最速クラスの480Hz白色有機EL(WOLED)を搭載したROGの競技フラッグシップ。0.03ms GTG・DCI-P3 99%の圧倒的なスペックで、FPS競技プレイヤーが求めるすべてを凝縮した一台。
- 26.5インチ QHD WOLED / 480Hz / 0.03ms GTG
- DCI-P3 99% の超広色域
- HDMI 2.1×2・DisplayPort 1.4 DSC対応
- G-Sync Compatible / VESA DisplayHDR True Black 400
Amazon価格
¥158,909
¥158,909(レビュー11件)で、480Hz・0.03ms GTGのWOLEDパネルを搭載したフラッグシップです。QHD解像度で建材を精細に描きながら、TNパネルを上回る応答速度を出せます。
DCI-P3 99%の広い色域も持つため、建材や敵の色を見分けやすくなります。GPUはRTX4070Ti以上を推奨します。
480Hzや360Hzを活かすには、GPUがそれだけのフレームレートを出せる必要があります。RTX4060クラスでは240Hz帯が実用上の上限になりやすいため、モニターだけでなくGPUとの釣り合いも確認してください。
PS5・コンソール版フォートナイトをプレイする場合
PS5版フォートナイトは通常モードで60fps、パフォーマンスモードでも120fpsが上限です。120Hz以上の恩恵を受けるには、HDMI 2.1と可変リフレッシュレート(VRR)に対応したモニターを選んでください。
| 項目 | PS5版フォートナイト |
|---|---|
| 通常モード | 60fps |
| パフォーマンスモード | 120fps |
| モニターに必要な条件 | HDMI 2.1・VRR対応 |
PCほど高いフレームレートは出ませんが、HDMI 2.1対応モニターならパフォーマンスモードの120fpsを活かせます。設定メニューでは解像度優先とフレームレート優先を切り替えられるので、120Hz以上のモニターではフレームレート優先を選んでください。
コンソール中心に遊ぶなら、本記事のモデルに加えてPS5対応モニターのおすすめ記事も確認してください。
フォートナイト向けモニターおすすめ8選のスペック比較
| 製品名 | パネル | 解像度 | リフレッシュレート | 応答速度 | 価格 | レビュー数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| MSI MAG 255F E20 | IPS | FHD | 200Hz | 0.5ms | ¥15,800 | 79件 |
| MSI MAG 274F | IPS | FHD | 200Hz | 0.5ms | ¥27,800 | 46件 |
| ASUS TUF VG259Q5A | IPS | FHD | 200Hz | 0.3ms | ¥13,980 | 211件 |
| MSI MAG 255F X24 | IPS | FHD | 240Hz | 0.5ms | ¥27,800 | 5件 |
| Dell AW2525HM-A | IPS | FHD | 320Hz | 0.5ms | ¥25,980 | 82件 |
| BenQ ZOWIE XL2546X+ | TN | FHD | 280Hz | — | ¥87,926 | 45件 |
| BenQ ZOWIE XL2566X+ | TN | FHD | 400Hz | 1ms | ¥117,979 | 45件 |
| ASUS ROG PG27AQDP | WOLED | QHD | 480Hz | 0.03ms | ¥158,909 | 11件 |
IPSのミドル帯では、MAG 255F X24が240Hz、AW2525HM-AがDP接続時320Hzと、リフレッシュレートに差があります。価格を抑えるならX24、リフレッシュレートやスタンドの調整幅、G-SYNC Compatible対応を重視するならAW2525HM-Aという分け方になります。
フォートナイト向けモニターの最安値をチェック
価格は日々変動します。購入前に最新価格を確認してください。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。
まとめ
フォートナイト向けモニターは「建築の見やすさを決める応答速度」「エイムの追従を決めるリフレッシュレート」「GPU性能との釣り合い」の3点で選びます。GPU負荷が軽いゲームなので、モニターのスペックを上げた効果が出やすいのが特徴です。
まずは200〜240Hz帯から検討し、競技志向が強まったら360Hz・480Hzへ進んでください。パネルは、応答速度を最優先するならTN、建材の色や敵の見やすさを重視するならIPSが基準です。
予算に余裕があれば、応答速度と発色を両立できるOLED機も有力です。フォートナイト向けモニターおすすめ8選のなかから、プレイスタイルとPCのスペックに合う一台を選んでください。