360Hzゲーミングモニターおすすめ10選|500Hz級も比較【2026年版】
360Hzゲーミングモニターのおすすめ10製品を予算別に比較。3万円台の310〜320Hz液晶から、500Hz・540Hzの有機EL、600HzのZOWIEまでを解説。1フレームあたりの表示時間の差、必要なCPU・GPU、DyAcや有機ELの残像の違いも整理します。
目次
PR本記事はアフィリエイトプログラム(Amazonアソシエイト・楽天アフィリエイト)を利用しています。
VALORANTやCS2で常時300fps以上が出ているのに、モニターは240Hzのままになっていませんか? その状態では、描画したフレームの一部が画面に映りません。360Hzは1フレームあたり約2.78msで、240Hzの約4.17msより約1.4ms早く次の映像が届きます。わずかな差ですが、振り向き撃ちや飛び出しへの反応では、敵の輪郭が崩れにくくなります。
300Hzを超えるゲーミングモニターは、2026年には3万円台の液晶から買えるようになりました。この記事では360Hzゲーミングモニターおすすめ10選として、310〜320Hzの手頃な液晶から500Hz超の有機EL、600HzのZOWIEまでを予算別に並べます。初めての300Hz超ならASUS TUF Gaming VG259QMRL5A、有機ELで速度を突き詰めるならMSI MAG 272QP QD-OLED X50を基準に比べてください。
360Hzゲーミングモニターおすすめ10選の比較一覧
| 製品名 | サイズ | パネル | 解像度 | Hz | 応答速度 | 価格 | レビュー数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS TUF Gaming VG259QMRL5A | 24.5" | Fast IPS | FHD | 310Hz | 1ms | ¥29,335 | 1件 |
| IODATA GigaCrysta EX-GD254U | 24.5" | AHVA | FHD | 320Hz | 0.4ms | ¥32,980 | 54件 |
| Acer Nitro VG270UF3 | 27" | IPS | WQHD | 320Hz | 0.5ms | ¥31,980 | 17件 |
| IODATA GigaCrysta EX-GDQ271RAB | 27" | AHVA | WQHD | 320Hz | 0.2ms | ¥44,980 | 45件 |
| GRAPHT THE SHOOTER 24.5 360Hz | 24.5" | MiniLED | WQHD | 360Hz | 1ms | ¥55,980 | 2件 |
| MSI MAG 272QP QD-OLED X50 | 26.5" | QD-OLED | WQHD | 500Hz | 0.03ms | ¥79,800 | 10件 |
| BenQ ZOWIE XL2566X+ | 24.1" | TN | FHD | 400Hz | 1ms | ¥117,979 | 45件 |
| LG UltraGear OLED 27GX790B-B | 26.5" | OLED | WQHD | 540Hz | 0.02ms | ¥104,800 | 4件 |
| MSI MPG 271QRX QD-OLED | 26.5" | QD-OLED | WQHD | 360Hz | 0.03ms | ¥152,000 | 27件 |
| BenQ ZOWIE XL2586X+ | 24" | TN | FHD | 600Hz | 0.5ms | ¥186,869 | 45件 |
300Hz超のゲーミングモニターを価格チェック
300Hz超の帯域は新製品の投入が続き、値動きが大きいカテゴリです。最新価格をAmazonで確認してください。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。
360Hzゲーミングモニターを選ぶ前に知っておきたいこと
リフレッシュレートと1フレームの表示時間
| リフレッシュレート | 1フレームの時間 | 240Hzとの差 |
|---|---|---|
| 240Hz | 約4.17ms | ー |
| 320Hz | 約3.13ms | 約1.04ms |
| 360Hz | 約2.78ms | 約1.39ms |
| 500Hz | 2.00ms | 約2.17ms |
| 600Hz | 約1.67ms | 約2.50ms |
360fpsを出せるかが最初の分かれ目
モニターが360Hzでも、ゲームが240fpsしか出ていなければ画面は240回しか書き換わりません。競技系FPSは画質設定を下げて遊ぶため、フレームレートの上限はCPUで決まりやすくなります。購入前に、よく遊ぶタイトルの平均fpsではなく**1% Low(下位1%のfps)**を確認してください。Hzごとの違いの基礎は144Hz・240Hz・360Hzの違いで詳しく解説しています。
パネルごとの残像の違い
同じ360Hzでも、パネルの種類で動きの見え方が変わります。
- Fast IPS・AHVA: 色がきれいで視野角が広く、オーバードライブで応答を速めている。設定を上げすぎると逆残像が出る
- TN(ZOWIE): 色は控えめだが応答の一貫性が高く、DyAc(黒挿入)で動きのくっきり感を高めている
- 有機EL: 応答速度0.03ms前後で画素の切り替えが速く、逆残像が原理的に起きない。暗所の視認性も高い
パネルの基礎はゲーミングモニターのパネルの違いにまとめています。
3〜5万円台:300Hz超を手頃に手に入れる4製品
1位 ASUS TUF Gaming VG259QMRL5Aは310Hzと高さ調整を3万円台で両立

ASUS ゲーミングモニター/TUF Gaming VG259QMRL5A / 24.5インチ / フルHD/Fast-IPSパネル / 310Hz(OC) / 0.3ms / G-SYNC 対応 AMD FreeSync Premium/ELMB SYNC/VESA DisplayHDR 400 / sRGBカバー率99% / 高さ調整/Gaming AI/国内正規品
ASUS TUF Gamingの24.5インチFHD Fast IPSモデル。オーバークロックで310Hzに達し、ELMB SYNCとDisplayHDR 400を備えたFPS向けの1台。
- 24.5インチFHDのFast IPSパネルをOCで310Hz駆動する
- 応答速度1ms(GTG)・最小0.3msで高速な撃ち合いに強い
- HDMI 2.0×2・DP1.4×1構成でPS5は120Hzまでの対応となる
- G-SYNC対応・FreeSync PremiumとELMB SYNCを搭載
Amazon価格
¥29,335
24.5インチ FHDのFast IPSパネルを、オーバークロックで310Hzまで駆動できるモデルです。応答速度は1ms(GTG)、最小0.3msで、ASUS独自のELMB SYNC(可変リフレッシュと残像低減の同時使用)に対応します。
DisplayHDR 400とsRGB 99%に対応し、高さ調整つきのスタンドも付属します。HDMIは2.0のため、PS5は120Hzまでの対応です。ASUSの3年保証が付き、初めての300Hz超として選びやすい構成です。
こんなゲーマー向け:
- 240Hzから一段上を手頃な予算で試したい人
- ASUSのELMB SYNCを使いたい人
2位 IODATA GigaCrysta EX-GD254Uは国内メーカーの320Hzモデル

IODATA ゲーミングモニター 24.5インチ GigaCrysta 320Hz AHVAパネル 0.4ms ブラック 無輝点保証対応(HDMI×2/DisplayPort/VESA対応/スピーカー付/高さ調整/縦横回転/リモコン付/土日サポート/日本メーカー) EX-GD254U
I-O DATAのGigaCrystaシリーズ24.5インチFHDゲーミングモニター。AHVAパネル(IPS相当)採用で320Hz・0.4ms GTGを実現。縦横回転スタンドと無輝点保証、リモコン付きの充実サポートが日本メーカーならでは。
- 24.5インチ AHVAパネル / 320Hz / 0.4ms GTG
- 縦横回転(ピボット)・高さ調整対応スタンド
- リモコン付き / スピーカー内蔵 / VESA対応
- 無輝点保証 / 土日サポート / 日本メーカー
Amazon価格
¥32,980
アイ・オー・データの24.5インチ FHD 320Hzモデルです。AHVAパネル(IPS系)で**0.4ms(GTG)**の応答速度をうたいます。縦横回転と高さ調整に対応したスタンドに加え、リモコンとスピーカーも備えています。
無輝点保証と土日サポートが付く点は、海外メーカーにない強みです。G-Sync Compatibleにも対応します。サポートを重視して長く使いたい人に向きます。IODATAの他モデルはIODATAゲーミングモニターおすすめで比較しています。
こんなゲーマー向け:
- 国内メーカーのサポートを重視する人
- 縦画面も使いたい人
3位 Acer Nitro VG270UF3はWQHDで320HzとHDMI 2.1を備える

Acer 27インチ WQHD 10億7000万色 IPS 非光沢 320Hz 0.5ms(GTG) AMD FreeSync Premium DCI-P3 90% HDR10 ブルーライトシールド HDMI 2.1 DisplayPort v1.4 スピーカー・ヘッドフォン端子 VESAマウント対応 ゼロフレーム Nitro ゲーミングモニター VG270UF3bmiipx
¥34,980でWQHD 320Hz・HDMI 2.1を実現したAcer Nitroのハイコスパモデル。QHD解像度の高精細映像と320Hzの超高リフレッシュレートを両立しながら、PS5/Xbox Series Xコンソール対応(HDMI 2.1)も備える。DCI-P3 90%の広色域とHDR10で映像クオリティも申し分なし。
- 27インチ WQHD / IPS / 320Hz / 0.5ms GTG
- HDMI 2.1搭載 / PS5・Xbox Series X対応
- AMD FreeSync Premium / DCI-P3 90% / HDR10
- スピーカー内蔵 / Acer 3年保証
Amazon価格
¥31,980
27インチ WQHDのIPSパネルを320Hzで駆動しながら、3万円台に収まるモデルです。応答速度は0.5ms(GTG)で、DCI-P3 90%の色域とHDR10にも対応します。
この価格帯では珍しくHDMI 2.1を搭載しており、PS5やXbox Series Xとつないでも120Hz・VRRで使えます。WQHDで320fpsを出すにはFHDより重い描画が必要なので、GPUにも余裕があるPC向けです。
こんなゲーマー向け:
- FPSもRPGも1台で遊びたい人
- PCとPS5を併用する人
4位 IODATA GigaCrysta EX-GDQ271RABは0.2ms応答のWQHD 320Hz

IODATA GigaCrysta 27インチ WQHD 320Hz AHVAパネル 0.2ms ブラック EX-GDQ271RAB
27インチWQHD・320Hzという競技スペックと0.2msの超高速応答を実現した日本メーカー製ゲーミングモニター。G-SYNC Compatible認定・無輝点保証・土日サポートと信頼性も万全で、長期間安心して使いたいユーザーに最適。
- 27インチ WQHD / AHVAパネル / 320Hz / 0.2ms
- G-SYNC Compatible + VESA AdaptiveSync認定
- ナイトクリアビジョン2・Clear AIM機能搭載
- 無輝点保証 / 土日サポート / 日本メーカー(I-O DATA)
Amazon価格
¥44,980
27インチ WQHD・320Hzで、応答速度0.2msをうたうアイ・オー・データのモデルです。G-SYNC CompatibleとVESA AdaptiveSyncの認定を取得しています。
暗部を見やすくするナイトクリアビジョン2や、画面中央の照準を見やすくするClear AIMも搭載します。HDMIは2.1ではないため、コンソールで使う場合は120Hz対応の範囲を事前に確認してください。
こんなゲーマー向け:
- WQHDの精細さと国内サポートを両立したい人
5〜8万円台:MiniLEDと有機ELの選択肢
5位 GRAPHT THE SHOOTER 24.5インチ 360HzはMiniLEDのWQHD 360Hz

GRAPHT ゲーミングモニター THE SHOOTER QD MiniLED 24.5インチ 360Hz 1ms FastIPS WQHD 量子ドット 残像低減 3年保証 | 輝点保証 | 日本メーカー | VESA100x100 | 縦横回転 | DisplayPort 1.4 x1 | HDMI 2.1 x2 | DCI-P3 99% | アンチグレア
国産ブランドGRAPHTのTHE SHOOTERシリーズ最上位。24.5インチWQHDを360Hz・1msで駆動し、MiniLED×量子ドットの1152分割制御でFPS対戦時のエイム精度を高める。
- MiniLED×量子ドットの1152ゾーン制御で明暗のメリハリが鮮明
- 360Hz駆動・1ms(GTG)応答でFPS対戦のエイムを後押し
- HDMI 2.1×2・DisplayPort 1.4でPS5/PCの高フレームレートに対応
- 24.5インチWQHDで視認性の高さとコンパクトな設置性を両立
Amazon価格
¥55,980
国内ブランドGRAPHTのTHE SHOOTERシリーズ最上位です。24.5インチにWQHDを詰め込み、MiniLEDと量子ドットによる1152分割の部分駆動で明暗をくっきり表現します。
競技で定番の24.5インチの視野のまま、FHDより細かい描写で遠くの敵を見つけやすくなります。HDMI 2.1×2とDisplayPort 1.4を備え、PS5にも対応します。シリーズ全体の比較はGRAPHT THE SHOOTERおすすめで解説しています。
こんなゲーマー向け:
- 24.5インチで精細さも欲しい人
- 液晶で明るい画面を保ちたい人
6位 MSI MAG 272QP QD-OLED X50は500Hzの有機ELを8万円前後で狙える

【Amazon.co.jp限定】MSI QD-有機EL ゲーミングモニター MAG 272QP QD-OLED X50 26.5インチ/WQHD/QD-OLED/500Hz/0.03ms(GTG)/24.5インチモード搭載/HDMI2.1/DP1.4a/DisplayHDR True Black 500/縦横回転・高さ調整/ピボット/AIビジョン/3年保証
MSIのAmazon限定QD-OLEDで、WQHDのまま500Hzに届くモデル。上位のMPG 271QR X50からOLED CAREを簡略化して価格を抑え、競技FPSを有機ELで遊びたい人に向く。
- 26.5インチWQHDのQD-OLEDパネルを500Hzで駆動する
- 応答速度0.03ms(GTG)と24.5インチ表示モードを搭載する
- HDMI 2.1・DP1.4a搭載でPS5やXboxの120Hz出力に対応
- DisplayHDR True Black 500とFreeSync Premiumに対応
Amazon価格
¥79,800
26.5インチ WQHDのQD-OLEDを500Hzで駆動するAmazon限定モデルです。上位のMPG 271QR X50から焼き付き対策機能をOLED CARE 2.0に簡略化し、価格を抑えています。
応答速度0.03ms(GTG)の有機ELは、500Hzの更新に画素の切り替えが完全に追いつきます。24.5インチ表示モードを使えば、画面の一部だけを使って視線移動を減らせます。HDMI 2.1とDisplayHDR True Black 500にも対応します。有機ELモデルだけを比べたい場合は有機ELゲーミングモニターおすすめを参考にしてください。
こんなゲーマー向け:
- 常時400fps以上を出せるPCで競技FPSを遊ぶ人
- 暗いマップでの視認性を重視する人
10万円以上:競技の頂点を狙う4製品
7位 BenQ ZOWIE XL2566X+は大会採用実績のある400Hz TN

BenQ ZOWIE XL2566X+ VCT Pacific 2025 ゲーミングモニター 400Hz/24.1インチ/DyAc™2/Fast TN
VALORANT Champions Tour 2025公式採用のBenQ ZOWIE最高峰モデル。400Hz駆動とDyAc™2技術で残像感をゼロに近づけ、プロゲーマーと同じ視覚環境でFPSに臨める。HDMI 2.1×3搭載で将来のコンソール対応も万全。
- 400Hz / DyAc™2 / Fast TN / 1ms — プロゲーマー採用スペック
- HDMI 2.1×3 / DisplayPort 1.4 — 4系統入力
- Black eQualizer + Color Vibrance / 3種FPSプリセット搭載
- S.Switch・アイシールド同梱 / BenQ 3年保証
Amazon価格
¥117,979
VALORANT Champions Tour 2025の公式モニターに採用されたZOWIEの400Hzモデルです。Fast TNパネルとDyAc 2(黒挿入による残像低減)で、マウスを素早く振ったときの像のくっきり感を高めています。
S.Switch(設定を手元で切り替える小型コントローラー)とアイシールドが付属し、大会と同じ環境で練習できます。HDMI 2.1×3を備えます。色の鮮やかさは有機ELやIPSに及ばないため、競技用と割り切る人向けです。
こんなゲーマー向け:
- 大会と同じ機材で練習したい人
- 黒挿入による残像低減を重視する人
8位 LG UltraGear OLED 27GX790B-Bは540Hzと720Hzを切り替えられる

【VGP 2026 Summer 金賞】LG UltraGear OLED 27GX790B-B 26.5インチ/QHD(2560×1440)/RGBタンデム有機EL/VESA Dual Mode(QHD@540Hz/HD@720Hz)/0.02ms(GTG)/DCI-P3 99.5%/最大輝度1500cd/㎡/DP2.1/USB Type-C
LG UltraGear OLED 26.5型の最新フラッグシップ。RGBタンデム有機ELがQHD 540Hz・HD 720Hzに対応し、0.02ms応答速度とDCI-P3 99.5%の広色域でeスポーツから映像制作まで対応する。
- 26.5インチ QHD(2560×1440) / RGBタンデム有機EL / 0.02ms
- VESA Dual Mode: QHD@540Hz / HD@720Hz 切替対応
- DCI-P3 99.5%(標準値) / 最大輝度1500cd/㎡(APL1.5%)
- DP 2.1 + USB-C / VGP 2026 Summer 金賞受賞モデル
Amazon価格
¥104,800
RGBタンデム有機ELでWQHD 540Hz、HD解像度では720Hzに切り替えられるデュアルモード対応モデルです。応答速度は0.02msで、本記事の10製品で最も速い数値です。
DisplayPort 2.1とUSB-Cを備え、DCI-P3 99.5%の色域も持ちます。競技ではHD 720Hz、RPGではWQHD 540Hzと用途で切り替えられるため、速度と画質のどちらも妥協したくない人に向きます。
こんなゲーマー向け:
- 1台で競技と映像の両方を最高水準にしたい人
9位 MSI MPG 271QRX QD-OLEDは360Hz QD-OLEDの定番機

MSI MPG 271QRX QD-OLED 26.5インチ/WQHD/360Hz/0.03ms/DisplayHDR True Black 400
26.5インチ WQHD QD-OLED 360Hzの競技向けフラッグシップ。0.03ms GTGとDisplayHDR True Black 400でFPSの超高速描写とRPGの深い黒表現を両立。
- 26.5インチ WQHD / QD-OLED / 360Hz / 0.03ms GTG
- DisplayHDR True Black 400 / DCI-P3 99%
- HDMI 2.1 / DP 2.1 対応
- G-Sync Compatible / AIビジョン搭載
Amazon価格
¥152,000
26.5インチ WQHDのQD-OLEDを360Hzで駆動するMSIの上位モデルです。DisplayHDR True Black 400とDCI-P3 99%に対応し、HDMI 2.1とDisplayPort 2.1を備えます。
リフレッシュレートは6位のMAG 272QP X50(500Hz)より低い一方、MPGシリーズの焼き付き対策機能や端子構成が充実しています。価格差が大きい時期は、速度で勝るX50と比べてから決めるのがおすすめです。
こんなゲーマー向け:
- 360Hzで十分で、上位シリーズの機能を重視する人
10位 BenQ ZOWIE XL2586X+は600Hzの競技特化フラッグシップ

BenQ ZOWIE XL2586X+ 24.1インチ フルHD TN 600Hz DyAc 2 esports ゲーミングモニター
ESL・FACEIT公式契約の最新フラッグシップ。600Hz駆動とDyAc 2技術でプロ大会基準の残像低減と追随性を実現する競技特化TNモニター。
- 600HzのTNパネルとDyAc 2技術で残像感を大幅に低減する競技仕様
- 0.5ms(GTG)級の応答速度でエイムの追随性を最大限に高める
- HDMI 2.1×3・DisplayPort 1.4対応、S.Switchで設定即切替
- XL Setting to Shareでプロ選手の画面設定を共有可能
Amazon価格
¥186,869
ESLやFACEITとの契約実績を持つZOWIEの最上位で、600HzのTNパネルとDyAc 2を組み合わせています。1フレーム約1.67msという、現時点でトップクラスの更新間隔です。
600fpsを出せるタイトルと環境は限られるため、一般のゲーマーにはオーバースペックになりやすいモデルです。プロや上位ランク帯で、0.1秒の判断を詰めたい人のための機材と考えてください。
こんなゲーマー向け:
- 競技シーンで上位を目指すプロ志向のプレイヤー
360Hzゲーミングモニターのスペック横比較
| 製品名 | サイズ・解像度 | Hz | パネル | 応答速度(GTG) | HDMI 2.1 | VRR | 向いている人 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| ASUS VG259QMRL5A | 24.5インチ FHD | 310Hz | Fast IPS | 1ms | なし | 両対応 | 手頃に300Hz超を試したい人 |
| IODATA EX-GD254U | 24.5インチ FHD | 320Hz | AHVA | 0.4ms | なし | G-Sync Compatible | 国内サポートを重視する人 |
| Acer VG270UF3 | 27インチ WQHD | 320Hz | IPS | 0.5ms | あり | FreeSync Premium | PCとPS5を併用する人 |
| IODATA EX-GDQ271RAB | 27インチ WQHD | 320Hz | AHVA | 0.2ms | なし | G-Sync Compatible | WQHDと国内サポートを両立したい人 |
| GRAPHT 24.5 360Hz | 24.5インチ WQHD | 360Hz | MiniLED | 1ms | あり | — | 24.5インチで精細さも欲しい人 |
| MSI MAG 272QP X50 | 26.5インチ WQHD | 500Hz | QD-OLED | 0.03ms | あり | FreeSync Premium | 有機ELで500Hzを狙う人 |
| ZOWIE XL2566X+ | 24.1インチ FHD | 400Hz | TN | 1ms | あり | G-Sync Compatible | 大会と同じ機材で練習したい人 |
| LG 27GX790B-B | 26.5インチ WQHD | 540Hz | OLED | 0.02ms | あり | 両対応 | 競技と映像の両方を最高水準にしたい人 |
| MSI MPG 271QRX | 26.5インチ WQHD | 360Hz | QD-OLED | 0.03ms | あり | G-Sync Compatible | 上位シリーズの機能を重視する人 |
| ZOWIE XL2586X+ | 24インチ FHD | 600Hz | TN | 0.5ms | あり | FreeSync Premium | プロ志向の競技プレイヤー |
表の数値はメーカー公称値です。240Hzで十分か迷っている場合は240Hzゲーミングモニターおすすめと比べてください。タイトル別に選ぶならVALORANT向けモニターおすすめやFPS向けゲーミングモニターおすすめも役立ちます。
10選のほかに比べておきたい300Hz以上の5製品
予算を2万円台まで下げたい人や、国内メーカーの長期保証、有機ELの360Hzを求める人は次の5製品も比べてください。
| 製品名 | パネル | 解像度・Hz | 価格 | 選ぶ理由 |
|---|---|---|---|---|
| LG UltraGear 25G550B-B | IPS | FHD 300Hz | ¥25,700 | 2万円台で300Hzに届く |
| Acer Nitro XV250QF3 | IPS | FHD 320Hz | ¥26,908 | 昇降・ピボット対応スタンド |
| MSI MAG 274QPF X32 | Rapid IPS | WQHD 320Hz | ¥45,800 | WQHD 320HzとHDMI 2.1を4万円台で |
| IODATA GigaCrysta LCD-GC251RXAB | AHVA | FHD 360Hz | ¥79,800 | 5年保証と黒挿入のClear AIM |
| Dell Alienware AW2725DF | QD-OLED | WQHD 360Hz | ¥76,980 | 有機ELの360Hz。出品者がAmazon以外の点は確認を |
360Hzが出ないときに確認したい3つのこと
- 接続端子: FHD 360HzはDisplayPort 1.4での接続が基本です。WQHDで300Hz超を出すには、DisplayPort 1.4(DSC対応)以上が必要になります。付属のDPケーブルを使ってください。
- Windowsの設定: つないだだけでは60Hzのままのことがあります。「ディスプレイの詳細設定」でリフレッシュレートを最大値に変更してください。
- ゲーム内のfps上限: 垂直同期がオン、またはfps上限が240などに設定されていると、モニターが360Hzでもフレームが届きません。
まとめ:360Hzゲーミングモニターおすすめは「出せるfps」で選ぶ
| 予算・用途 | おすすめモデル |
|---|---|
| 3万円台で初めての300Hz超 | ASUS TUF Gaming VG259QMRL5A |
| 国内サポート重視 | IODATA EX-GD254U |
| WQHDとPS5を両立 | Acer Nitro VG270UF3 |
| 24.5インチでWQHD・MiniLED | GRAPHT THE SHOOTER 24.5インチ 360Hz |
| 有機ELで500Hz | MSI MAG 272QP QD-OLED X50 |
| 大会と同じ環境 | BenQ ZOWIE XL2566X+ |
| 速度と画質の両方を最高水準に | LG UltraGear OLED 27GX790B-B |
| 焼き付き対策と端子の充実を重視 | MSI MPG 271QRX QD-OLED |
| 600Hzで競技を突き詰める | BenQ ZOWIE XL2586X+ |
| (10選外)もっと手頃に300Hzを試す | LG UltraGear 25G550B-B |
360Hzゲーミングモニターは、ゲームが300fps以上を出せる環境で初めて価値を発揮します。まずは自分のPCで遊ぶタイトルの1% Lowを確かめ、その数値に近いリフレッシュレートを選ぶのが失敗しない近道です。
迷ったら、3万円台で310Hzと高さ調整を備えるASUS TUF Gaming VG259QMRL5Aから検討してください。予算を上げられるなら、有機ELで500Hzに届くMSI MAG 272QP QD-OLED X50が、残像の少なさと速度の両方で240Hzからの違いを感じやすい選択です。
360Hzゲーミングモニターをチェック
各モデルの最新価格と在庫は商品ページで確認できます。ZOWIEはBenQ公式ストア(楽天)でも取り扱いがあります。
※価格・在庫状況は変動します。購入前にご確認ください。